Top.Mail.Ru
Самса арабская | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Горячие блюдаКУЛИНАРИЯ

Самса арабская

Тесто:

мука-2 ст (около 330 гр)
сахар-1 ч.л
разрыхлитель-1 ч.л без горки
сухие дрожжи-1 ч.л
соль-1 ч.л
теплое молоко-1 стакан (250 мл)
растительное масло-4 ст.л

Для начинки:

картофель
фарш (у нас свино-говяжий)
лук, растительное масло, черный перец

Для смазки теста:
растопленное сливочное масло

Еще в рецепте присутствует соус типа бешамель (сливочное масло, мука, сливки или молоко). Его добавляли в фарш, но я его не люблю, поэтому в фарш добавила немного сметаны.

Готовим:

Муку (не всю) просеять в миску, всыпать соль, сахар, дрожжи, разрыхлитель, влить теплое молоко и масло. Начать замешивать тесто, подсыпая при необходимости муку. Тесто мягче, чем на пельмени, но немного плотнее, чем на сдобную выпечку. Хорошенько вымесить и поставить отдохнуть минут на 30-40.

Для начинки, отварить картофель и сделать пюре. Фарш обжарить на сковороде с луком. Все остудить.

Тесто разделить на 7-9 частей, скатать шарики. У меня вышло 6 штук, самса не маленькая. На припыленном мукой столе раскатать круглый пласт, чем тоньше тесто, тем лучше. Тесто эластичное и не рвется. Я раскатывала круг размером с блюдце, складывала один на другой, хорошо припыляя мукой, чтобы они не слиплись при раскатке. Таким образом положила три круга друг на дружку и раскатала сразу три, но если так не удобно,можно раскатывать по-одному.

Самса арабская, изображение №2

Взять один круг и смазать кисточкой маслом, затем пласт перевернуть и на сухую поверхность, в середину круга, положить картофельную начинку, немного придавить ложкой и сверху положить фарш (у меня уходили по две столовые ложки с горкой картошки и мяса). После чего начать собирать края теста к центру, гармошкой, придерживая рукой. Получается «узелок».

Самса арабская, изображение №3

Перекрутить два-три раза в руке, положить на стол и аккуратно расправить тесто, чтобы складочки были аккуратными. Края подогнуть под низ, сформировав круглую и ровную самсу. Первую делать, как всегда, сложновато, но потом идет как по-маслу.

Самса арабская, изображение №4

Самсу складывать на противень. Смазать каждую сливочным, растопленным маслом и выпекать в горячей духовке, 190-200 гр, минут 20-25. Достать и можно снова смазать маслом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *