Top.Mail.Ru
Пряники и самовары — путешествие в Тулу на выходные | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Пряники и самовары — путешествие в Тулу на выходные

Кто не слышал о Туле – городе искусных мастеров и печатных пряников? Издавна Тульский край славится своим доблестным оружием, именитыми жителями и уникальной архитектурой. Побывать в Туле стоит хотя бы раз в жизни. Что стоит посмотреть на Родине левши?

За последние несколько лет Тула разительно преобразилась – центральная часть города претерпела серьезную реконструкцию, старинные фасады обрели новые краски, а набережная реки Упы стали излюбленным местом жителей и гостей Тулы.

Начать прогулку стоит с самого сердца города – площади Ленина, на которой располагается администрация, памятник Владимиру Ильичу, а также любимая туристами скульптура тульского печатного пряника. Напротив здания администрации стоит Успенский кафедральный собор, открытый для посещения.

Красные стены Кремля

Прямо с площади можно попасть за стены древнего тульского кремля. Когда-то его красные кирпичи защищали городище, которое, кстати, было недавно восстановлено внутри стен кремля. Посмотреть, как жили предки туляков можно в любое время. Интересен к посещению музей самоваров, здание которого находится в окрестностях кремля. Там можно узнать историю тульского самоварного дела.

По праву жемчужиной Тулы на данный момент называют Казанскую набережную. Попасть на нее можно прямо через ворота древнего кремля. В теплое время к прокату доступны лодки, которые сделают прогулку вдоль набережной еще более живописной. Близ Казанской набережной находится, пожалуй, самый известный тульский музей – это музей оружия. Его здание выполнено в виде огромного богатырского шлема, а экспозиция насчитывает тысячи экспонатов.

Дух самоварной Тулы

Параллельно набережной раскинулись старинные улочки города. Некоторые из них до сих пор жилые, но большая часть – это пешеходный туристический маршрут. Например, Никитская улица самая известная среди всех. На ней находится множество сувенирных лавок, и интересных заведений, где можно вкусно перекусить.

Прямо через Никитскую можно попасть в Денисовский переулок, рядом с которым расположено модное городское пространство «Искра». Это любимое место отдыха туляков. Множество фотозон, кофеен и уютная атмосфера. Обязательно к посещению!

Современность в старом городе

Также стоит посетить еще одно модное место – «Индустриальный кластер Октава». Это современное образовательное пространство, на территории которого расположен музей станка. Прямо оттуда можно выйти на известнейший проспект Ленина. Там тоже много интересного. Например, стоит заглянуть в Старую Тульскую аптеку-музей. Это реконструированная инсталляция аптеки, некогда существовавшей в Туле. Среди экспонатов – старинные медицинские приборы, склянки препаратов и многое другое.

Отличная идея – прогулка вдоль проспекта. По его обеим сторонам можно увидеть такие значимые места, как Тульская областная филармония, академический театр драмы, детская областная библиотека и многое другое. Отдельное внимание заслуживает пространство «Ликерка лофт». Особенно это место оценят ценители гастрономических изысков. Кстати, на территории «Ликерки» стоит инсталляция, посвященная известнейшему тульскому мастеру левше.
Немного поодаль от «Ликерки лофт» — площадь победы и масштабная инсталляция «Три штыка», посвященная памяти павших во время Великой Отечественной войны.

Это далеко не все, что можно увидеть в Туле. Вы наверняка захотите снова вернуться в этот гостеприимный пряничный город!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *