Top.Mail.Ru
Костел святой Людмилы: неоготический шедевр в Праге | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Костел святой Людмилы: неоготический шедевр в Праге

Костел святой Людмилы — один из красивейших храмов Праги. И снаружи, и внутри.

В нескольких минутах ходьбы от Национального музея, стоящего на Вацлавской площади, находится площадь Мира. Она довольно большая, на ней нередко проводятся различные ярмарки, благотворительные распродажи, концерты. Площадь относится к пражскому району Винограды, который до 1922 года был отдельным городом и носил немного другое название — Королевские Винограды.

В XIX веке здесь было просто поле, на котором располагались зверинец и цирк. Но им пришлось уступить место костелу, ведь когда в 1879 году Винограды получили городской статус, оказалось, что тут нет ни одной церкви – только две часовни.

Костел св. Людмилы (фото с "Вики"
Костел св. Людмилы

Первый камень в основание будущего храма святой Людмилы заложили в 1888 году. Здание возводилось по проекту популярного в конце XIX столетия архитектора Йозефа Моцкера. В 1892 году строительную площадку посетил император Франц-Иосиф I, а 8 октября 1893 года костел, построенный в неоготическом стиле, освятили. Над его украшением работали скульптор Йозеф Мысльбек (автор знаменитой конной статуи Вацлава на Вацлавской площади), художники Йозеф Чапек (старший брат писателя Карела Чапека, позже венчавшийся именно в этой церкви) и Антонин Прохазка, а также другие известные мастера.

Композиция над входом в костел работы Й. Мысльбека "Иисус, благословляющий св. Вацлава и св. Людмилу" (фото с "Вики")
Композиция над входом в костел работы Й. Мысльбека «Иисус, благословляющий св. Вацлава и св. Людмилу»

Святая Людмила Чешская — одна из наиболее почитаемых в Чехии святых. Это исторический персонаж, жена Борживоя I, первого христианского князя страны. Борживой и Людмила крестились примерно в 871 году, а крещение они приняли от византийского миссионера епископа Мефодия.

Витраж с изображением св. Вацлава и св. Людмилы в костеле свв. Кирилла и Мефодия в Оломоуце (фото с "Вики")
Витраж с изображением св. Вацлава и св. Людмилы в костеле свв. Кирилла и Мефодия в Оломоуце

Людмила воспитывала своего внука Вацлава, будущего князя и святого, в христианской традиции. Это привело к тому, что она стала жертвой борьбы между сторонниками христианства и язычества. В 921 году по наущению ее невестки Драгомиры Людмилу задушили — по преданию, это сделали с помощью ее же повоя (старинного головного убора), и обычно с ним она и изображается. Канонизировали ее примерно в середине XII столетия.

Святая Людмила считается первой покровительницей Чехии. Также она покровительствует бабушкам, матерям и христианским учителям. Почитается она как у католиков, так и у православных.

Костел св. Людмилы вечером (фото из личного архива)
Костел св. Людмилы вечером

Внешне здание представляет собой базилику из кирпича с двумя 60-метровыми башнями, в каждой из которых установлено по два колокола. Оригинальные колокола не сохранились, их реквизировали во время Первой мировой войны и переплавили. Так как перед нами неоготика, то неудивительно, что костел выглядит мрачно и торжественно, и его украшают резные детали и оконные витражи. На входе в храм – массивные двери со строгим орнаментом.

Внутри костела св. Людмилы (фото с "Вики")
Внутри костела св. Людмилы

Но внутреннее убранство храма контрастирует с его строгим и темным фасадом. В костеле святой Людмилы светло. Умиротворенная атмосфера радости и надежды подчеркивается белыми орнаментированными колоннами и яркими фресками в голубых, золотых, оранжевых тонах.

Храм закрывался в 1974 году в связи со строительством станции метро. Затем его долго реконструировали, и он вновь открылся 16 сентября 1992 года – именно в этот день почитают святую Людмилу. Попасть в костел можно только во время богослужения или каких-то разовых мероприятий — например, там проводят концерты органной музыки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *