Top.Mail.Ru
Отдых на Кубе — курорт Сьенфуэгос (Cienfuegos) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Отдых на Кубе — курорт Сьенфуэгос (Cienfuegos)

Город представляет собой один большой морской порт. Сегодня вы не найдете огромного числа местных жителей, занятых в рыболовстве или разгружающих торговые суда. Горожане торгуют табаком, сахаром, принимают гостей, строят коммунизм.

Остановиться можно в одном из частных домов, в который вас приведет зазывала. Они издалека видят туристов на машине или пеших. За 15 кук в сутки вы получите не только отдельную комнату, но и возможность выйти покурить на террасу, которая свисает над морским портом. Таких домов немного, но они чудесны.

Завтрак будет, скорее всего, включен, но если договариваться, то не более пяти кук за человека. При этом на столе вы не увидите пустого места: кофе — целый чайник, омлет — полная тарелка, сосиски и сыры, свежие экзотические фрукты и апельсиновый фреш.

Уже в шесть утра вы проснетесь от звуков живых петухов или человека, продающего свежий хлеб и яйца. Чуть позже к вашему дому подтянется лавка на колесах с зеленью, малангой, бонято и юкой. Хозяева дома скупают максимальное число свежих продуктов, чтобы угостить вас, если останетесь на обед.

Город основан в XIX веке, о чем вы узнаете, добравшись до центра города или до крепости Ягуа (Castillo de Jagua), возведенной за 60 лет до залегания первых городских стен. Центральной площадью де Армас (Plaza de Armas) коронован город и признан памятником истории ЮНЕСКО. Здесь есть небольшой фонтан, старинный театр и дворец, точка нулевого километра. Местные и туристы неспешно прогуливаются по площади, а кто устал — может присесть на скамейке.

Местные жители очень отличаются от гаванских тем, что более радушные, наивные и разговорчивые. Им безумно интересно узнать больше о России, причем о событиях текущей недели, а не исторических фактах. Если подарите какой-то сувенир, то вас отблагодарят и пожелают здоровья.

Великолепие Карибского залива запомнится вам и в голубых ретромашинах (старенькие форды и даже советские чайки), которых полным-полно в Сьенфуэгос.

Прогуливаясь по самой длинной улице города (Paceo del Prado), вы упретесь в Дворец Валле (Palacio Valle), в котором сегодня располагается отель и ресторан. Это самое великолепное здание города, построенное некогда богатым человеком. Резные убранства, сфинксы у лестницы — все отличается его от обычных колониальных построек. Кто-то видит египетский стиль, другие — барокко.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *