Top.Mail.Ru
Отдых в Южной Хорватии — живописная Далмация | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Отдых в Южной Хорватии — живописная Далмация

Далмация притягивает как магнит. На острове Брач вы можете отдохнуть на пляже «Золотой Рог», который многие называют самым красивым не только в Хорватии, но и в этой части Европы. В городе Сплит можно полюбоваться самым старым в мире собором Дуйе. А Старый город Трогир находится под защитой ЮНЕСКО.

Какой бы из курортов Далмации вы ни выбрали, везде можно с комфортом отдохнуть на морском берегу.

Что посмотреть в южной Хорватии?

Столица Далмации город Сплит привлекает туристов старинными реликвиями. Прежде всего, это остатки огромного дворца Диоклетиана. Он имел площадь около 39 тыс. кв.м. К сожалению, варварские племена настолько разрушили его, что теперь можно увидеть только останки здания. При строительстве дворца использовались камни с острова Брач, итальянский и греческий мрамор. Были даже египетские сфинксы.

Прогуливаясь по сегодняшнему Сплиту, очень сложно представить размеры здания. Внутри были две перпендикулярные улицы, которые заканчивались четырьмя воротами: Золотыми, Серебряными, Железными и Бронзовыми. Императору нравилось показываться на балконе с видом на его частные апартаменты, которые располагались в южных частях дворца над внутренним двором на пересечении главных улиц. Дворец расположен в 180 м от моря, а перед входом находится красивая набережная.

Собор, посвященный Успению Пресвятой Девы Марии в Сплите, известный как собор св. Дудже, был построен в 4 веке. Это самый старый храм в мире. Интересный парадокс заключается в том, что мавзолей императора, который прославился как один из величайших гонителей ранних христиан, стал христианским собором, посвященным святому, который умер из-за самого императора. Мавзолей в церкви был преобразован первым архиепископом Сплита в конце 8 века.

На карте Далмации много мест, где снимались сцены для сериала «Игра престолов». Крепость Клис заслуживает особого внимания. Благодаря своему расположению на линии обороны этой части Далмации, Клисскую крепость иногда называют «ключом Далмации». Крепость возвышается на скалистом холме, между горами Мосор и Козяк. Конструкция была построена так, чтобы она не была заметна на большое расстояние. Добраться до крепости Клис можно через три входа, каждый с разных сторон. Множество элементов конструкции сохранились в полном объеме до настоящего времени. Со стен крепости открывается прекрасная панорама Сплита, окрестных городов и Адриатики.

Город Трогир называют самым красивым городом на Адриатике сразу после Дубровника и Корчула. Он расположен на отдельном острове, соединенном с материком и соседним, более крупным островом Чиово мостами.Часть старого города была внесена в Список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Жители называют Трогир «городом-музеем», а памятники, расположенные в разных местах, доказывают, что люди жили здесь до н.э.

Далмация известна во всем мире благодаря живописным берегам и городам, история которых восходит к римлянам и венецианцам. Южная Хорватия гордится не только теплой Адриатикой, но и условиями для занятий парусным спортом, красивыми пляжами, отличной кухней и вином. Обязательно стоить посетить эту страну!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *