Top.Mail.Ru
Достопримечательности и памятники Царского села | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Достопримечательности и памятники Царского села

Царское село – это памятник истории, расположенный в г. Пушкин. Время существования памятника XVIII и XIX века. В Царском Селе располагается музейный комплекс, который состоит из парков, музеев, садов.

Краткая историческая справка

В Царском Селе находится три парка, резиденция царственных особ. Здания с в этом месте построены в основном в двух стилях:

  • Готика;
  • Барокко.

Есть предметы, выполненные в турецкой и китайской стилистике. Весь этот архитектурный ансамбль ранее назывался город Пушкин.

Достопримечательности Царского села

На территории Царского села есть множество памятников, с которыми интересно ознакомиться. Таким местом является Екатерининский парк.

Екатерининский парк — это часть резиденции императоров, которая располагалась в Царском селе. Сам парк условно разделен на две части. Одна – Старый сад, а вторая – Английский. В целом парк большой и осмотреть сразу его не получится. Кроме того, здесь проводится множество экскурсий, так как в одной весь парк осмотреть очень трудно. Для удобства туристов осмотр парка можно совершить на электромобиле или в конной повозке. Во время осмотра можно увидеть большое количество архитектурных сооружений, конструкций из мрамора, мостков, павильонов по которым можно просто гулять.

Рядом с Екатерининским парком расположен Александровский парк. Площадь этого парка 200 га. Попасть в парк можно через ворота по дороге на Большой каприз. В парке расположены памятники парково-природного искусства. Вход в парк совершенно бесплатный.

Заслуживает внимания Баболовский парк. Это место может стать любимым для посещения людей, любящих покой. Парк кажется скромным, но он покоряет тишиной и отсутствием увеселительных заведений. В парке можно посмотреть памятники многовековой истории, такие как:

  • Ванна Суханова, полностью сделанная из натурального камня;
  • Мост-плотина и некоторые другие.

Привлекает множество туристов место, где обучался Пушкин А.С. – Царскосельский лицей. В здании лицея, где проходило обучение поэта в настоящее время расположен музей имени Пушкина. В музее можно ознакомиться с историей не только Пушкина А.С., но и других интересных личностей, которые оставили заметный след в истории Российского государства: Пущиным И.И., Горчаковым А.М., Кюхельбекером и другими.

В Царском селе расположена дача Александра Пушкина, которая свидетельствует о жизни поэта. Посещая дачу, можно ознакомиться со счастливым периодом жизни Пушкина, который отдыхал там со своей женой.

Примером неорусского искусства является Ратная палата, которая была построена в 1914 году. Палата построена на основе построек 14-16 веков. Внешне палата имеет вид многоугольника неправильной формы.

Недавно открытым памятником, расположенным в Александровском парке, является Арсенал. Здесь можно увидеть интересную коллекцию их холодного и огнестрельного оружия.

Интересной достопримечательностью является Федоровский городок. Он считается примером неорусского искусства. Включает комплекс жилые здания и хозяйственные постройки, возведенные по образу Царского дворца в Коломенском. Предназначался городок для поселения военных и служителей Церкви.

Конечно, перечисленными историческими памятниками Царское село не ограничивается, но с названными интересно будет познакомиться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *