Top.Mail.Ru
Разводим клубнику усами | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Разводим клубнику усами

Вам повезло приобрести несколько кустиков клубники хорошего сорта. В дальнейшем вы можете самостоятельно обеспечивать себя рассадой. Для этого оставляйте усы, выбирайте подходящее место для посадки и собирайте богатый урожай.

Клубника. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Клубника

Когда сажать

Посадка растения усами — один из способов, который известен всем. Его используют не только огородники со стажем, но и начинающие садоводы. Каждый метод разведения имеет свои правила. Их необходимо соблюдать.

Клубнику, используя усы растения, можно сажать в любую пору года, кроме зимы. Весной — в период, когда прошли заморозки, но не наступила сильная жара, начиная со второй половины апреля, и до конца первой декады мая.

Летом — третья декада июля до середины августа. В этот период кустики дают больше усов. К тому же, у рассады есть время для укоренения, пока не наступили холода.

Если же лето очень жаркое и без дождей, то рекомендуется кустики рассаживать осенью. Уже на следующий год можно будет собрать урожай.

Выбор материнского куста

После плодоношения выбираются здоровые кусты, давшие небольшой урожай. Их возраст — два года. На них ставится метка, а следующей весной срываются все цветочки. Ведь первостепенная задача куста — дать хорошее потомство. На растении следует оставить не более трех самых сильных усов.

Способы

Рассаду разводят двумя методами — в открытом грунте и отдельных емкостях.

Выращивание первым способом — усы прижимают к разрыхленной почве и присыпают.

Второй метод – прикапываются от двух до четырех усов, отходящих от материнского растения. После того как они укоренятся, отрастающие в дальнейшем усы отщипываются. К периоду высадки получается крепкая рассада

Клубника. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Клубника

Посадка розеток

Перед посадкой молодые кустики аккуратно обрезают. Важно — не повредить розетки и не выдернуть их корешки из почвы. Обрезка проводится за неделю до пересадки. Такой срок необходим для того, чтобы кустики привыкли к самостоятельному питанию.

Отрезают розетки от материнского куста при помощи ножниц. Со стороны самого растения оставляется ус размером двадцать сантиметров. С противоположной стороны его длина — около двух сантиметров.

Саженец углубляете в почву. Короткий отросток закапываете в землю (для быстрейшего укоренения), длинный оставляете на поверхности почвы (чтобы молодой кустик не засох).

Важно! Не углубляйте сердечко растения в землю. В противном случае розетка погибнет. Не забудьте саженец обильно полить.

Заключение

Молодые кустики клубники посажены. Как и любую другую рассаду, их следует удобрять. Обходиться с ними надо аккуратно и бережно. Никаких сильных удобрений. Поможет мягкий органический раствор.

Клубника. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Клубника

Размножать клубнику усами несложно. Надо делать все правильно и своевременно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *