Top.Mail.Ru
Материалы для однослойных стен | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Материалы для однослойных стен

Теплые стены из кирпича должны иметь большую толщину, поэтому их чаще всего утепляют. Но есть материалы, из которых можно строить соответствующие СНиП по теплозащите дома с неутепленными стенами разумной толщины.

Чаще всего однослойные стены возводят из ячеистобетонных блоков (пено- газобетон) или крупноформатных пустотелых керамических блоков. Они имеют небольшой вес и необходимую прочность.

Важным преимуществом таких блоков является высокая паропроницаемость, обеспечивающая микроклимат в помещениях. Такие стены называют «дышащими», по аналогии с деревянными.

Газобетон

Газобетон изготавливают из песка, извести, цемента и воды. Добавление в раствор алюминиевой пудры вызывает образование пузырьков. После застывания в автоклаве массу режут на блоки.

Теплопроводность блока зависит от плотности газобетона (D300 — D800), чем она выше, тем больше прочность и хуже теплоизоляционные свойства.

Поризованная керамика

В отличии от обычного кирпича, при изготовлении блоков в них добавляют древесные опилки. При обжиге опилки сгорают, оставляя поры и повышая теплоизоляционные свойства.

Достоинства однослойных стен

  1. Теплые. Теплоизоляционные свойства материалов определяются значением сопротивления теплопередаче (R):

2. Звукопоглощающие. С точки зрения звукопоглощения предпочтительны блоки из поризованной керамики. Толстослойная штукатурка значительно улучшает звукоизоляцию.

3. Легкие. Кладка блоков занимает меньше времени за счет их небольшого веса при достаточно большом размере. Ячеистобетонные блоки легко режутся обычной столярной пилой, не составляет труда вырезание штроб для электропроводки и других коммуникаций.

Для резки блоков поризованной керамики потребуется электрическая пила или углошлифовальная машина.

4. Недорогие. Строительство однослойных стен дешевле, чем двухслойных и трехслойных. Однако, и требования к качеству проектирования и выполнения работ выше.

Толщина стены

Более толстая стена имеет лучшие тепло- и звукоизоляционные свойства, но и стоит дороже. Необходимо найти компромисс, доверив расчет специалисту.

Доборные элементы

Для строительства стен, кроме самих блоков, потребуются различные элементы:

Перемычки дверных и оконных проемов должны иметь такие же теплоизоляционные свойства, что и сами блоки. В ассортименте производителей газоблоков имеются U-образные блоки для перемычек, которые утепляются, армируются и заполняются бетоном, а так же готовые армированные перемычки из газобетона.

U-образные блоки можно использовать и для изготовления армопояса.

Для кладки из поризованной керамики применяют доборные элементы: половинчатые и угловые блоки.

Сертификат

При приобретении ячеистобетонных или поризованных блоков необходимо потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие приобретаемых материалов техническим нормативам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *