Top.Mail.Ru
Дешёвая замена мясу: 9 продуктов, которые смогут компенсировать недостаток белка | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Дешёвая замена мясу: 9 продуктов, которые смогут компенсировать недостаток белка

Мясо – источник белка, который так необходим каждому человеку. Именно протеин является строительным материалом для наших тканей и клеток. Также это основной источник для роста мышц человека.

Но сегодня многие отказываются от употребления мяса – кто-то по личным убеждениям, другие по состоянию здоровья, поскольку жирное мясо способствует развитию заболеваний сердца, приводит к повышению вредного холестерина в крови, забивающего сосуды. А также способствует ожирению, развитию онкозаболеваний. Но спешим вас обрадовать – замена мясным продуктам есть.

Полезно: стоит помнить, что в мясе содержится более 20 незаменимых аминокислот. Потому полностью исключать его из рациона нежелательно.

Яйца

Яйца занимают лидирующую позицию в списке продуктов, которые содержат белок. Главный плюс в том, что протеин и другие полезные вещества усваиваются более чем на 95%, быстро перевариваются. Все спортсмены, особенно те, кто занимаются бодибилдингом, обязательно включают яйца в свой рацион.

По мнению врачей, лучше всего употреблять сваренные всмятку яйца – в таком виде в них больше пользы.

Дешёвая замена мясу: 9 продуктов, которые смогут компенсировать недостаток белка

Яйца можно добавлять в салаты, готовить омлеты, воздушное суфле. А вот употреблять в сыром виде не рекомендовано, но если вы любите такой продукт, лучше всего покупать у проверенных продавцов. В противном случае можно заразиться сальмонеллой

Кисломолочные продукты

В кисломолочке есть и полезный протеин, и кальций. Достаточно ежедневно включать в свой рацион кефир, ряженку, сыр, творог, чтобы восполнить необходимое количество белка.

Есть важный нюанс: в кисломолочных продуктах с наименьшей жирностью протеина больше. Чем продукт будет жирнее, тем меньше в нем пользы.

Бобовые культуры

Отличный источник растительного белка. Так, в фасоли и горохе – почти 25% протеина, в сое – более 37%, причём продукты усваиваются организмом более чем на 80%. А чтобы улучшить усвоение бобовых, желательно употреблять их с любыми другими овощами, прошедшими термическую обработку.

Дешёвая замена мясу: 9 продуктов, которые смогут компенсировать недостаток белка

Отдельно нужно отметить сою – её рекомендовано употреблять тем, кто страдает непереносимостью лактозы, имеет склонность к аллергии.

Рыба

Рыба и морепродукты – хороший источник легкоусвояемого белка, причём такой протеин ничем не уступает мясному, поскольку содержат в своём составе большое количество полезных веществ и аминокислот.

Кроме того, благодаря наличию витамина D и Е в составе рыба положительно влияет на состояние кожи, волос, позволяет сохранить зрение.

Орехи

Заменить мясной белок можно, если употреблять в пищу орехи. Это идеальная пища для человека, позволяющая сохранить здоровье и молодость. Употреблять их нужно ежедневно, но в небольшом количестве – не более 5 штук в сутки, поскольку это достаточно калорийный продукт.

Дешёвая замена мясу: 9 продуктов, которые смогут компенсировать недостаток белка

Грибы

Ещё один полезный источник белка. Однако здесь есть один важный нюанс – грибы это продукт, который тяжело и долго переваривается, поэтому потреблять их ежедневно не стоит.

Меньше всего белка содержится в шампиньонах, лисичках – всего 10%. Зато этот продукт низкокалорийный, так что идеально подойдет для тех, кто хочет похудеть. Употреблять в пищу можно в любом виде: жареным, отварном, маринованном.

Крупы

Обязательно в рационе должны быть крупы, поскольку в их составе также много белка. По содержанию протеина на первом месте стоит гречка – почти 12%. Ее полезно употреблять детям, беременным женщинам. Кроме всего прочего, в крупах много другого полезного: витамины, микроэлементы, железо.

Дешёвая замена мясу: 9 продуктов, которые смогут компенсировать недостаток белка

Семена подсолнечника

Недаром семечки так популярны. Кроме приятного вкуса они ещё и очень полезны, поскольку содержит каротин, аминокислоты, протеины, а также витамины B и C. Правда, стоит помнить – организм человека в сутки может усвоить не более 100 г этого продукта.

Спирулина

Известная морская водоросль, которая считается наиболее древним растениям на земле. Главное её преимущество – высокое содержание протеина в составе, доходит до 65%.

Этот белок легко усваивается, даёт заряд энергии. Однако своеобразный вкус спирулины нравится далеко не всем, поэтому её можно купить в виде БАДов.

Дешёвая замена мясу: 9 продуктов, которые смогут компенсировать недостаток белка

Кроме того, запасы протеина можно пополнить, если включить в свой рацион макароны из твёрдых зерновых сортов муки. К примеру, ежедневно стоит употреблять ржаной или пшеничный хлеб, что позволит получить нужную организму порцию протеина.

В овощах белка меньше всего. Но всё же протеин содержится в картофеле, брюссельской капусте, авокадо. При этом лучше всего белок усваивается после термической обработки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *