Top.Mail.Ru
Из какого материала делать стены | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Из какого материала делать стены

Еще один выбор, который необходимо сделать еще до начала постройки дома – из какого материала делать стены будущего дома.
От материала стен будет зависеть также, какой будет фундамент, выдержит ли он тяжелую постройку?
Предлагаем Вашему вниманию краткий обзор основных строительных материалов, использующихся сегодня в строительстве частных домов.

Кирпичные стены

Кирпич уже давно слывет проверенным и надежным материалом для постройки дома в наших краях. Он обладает несколькими несомненными преимуществами: Первое – это проверенные годами и поколениями прочность и термостойкость. Построив дом из кирпича, можно не бояться, что он сгорит во время пожара, не испортят стены и всевозможные вредные насекомые.

Одним из самых ощутимых недостатков при строительстве дома из кирпича является ну очень уж высокая стоимость его кладки. Так, если нанимать специалиста для укладки кирпичного дома, надо быть готовым к тому, что стоимость работы будет примерно в три раза выше стоимости самого кирпича.
Кроме того, кирпичный дом необходимо постоянно отапливать, иначе существует опасность постепенного разрушения кирпича от сырости.

Пенобетон и газобетон
Эти продукты современной строительной промышленности отличаются от старого доброго кирпича, в первую очередь, низкой стоимостью. Стены из бетонных конструкций обойдутся Вам примерно вдвое дешевле, чем стены кирпичные. Здесь сыграют свои роли и меньшая стоимость укладки и меньший расход раствора.

Первое, чего стоит опасаться будущим хозяевам таких домов – это экологической опасности от материалов. Пенополистирол, который наполняется бетоном, содержит стирол, который может попадать в помещение вместе с воздухом, проходящим через стены.
Поэтому, при постройке дома из пенополистирола необходимо позаботиться о надежной защите стен при внутренней отделке. Отлично помогут защитить хозяев от вредных паров маслянистые краски или виниловые обои. Можно также использовать при внутренней отделке полиэтиленовую пленку. В таком случае, не стоит ожидать, что дом будет «дышать» самостоятельно, и устроить хорошую вентиляцию.
Бетонные конструкции надо будет после окончания постройки украшать с наружи, поскольку они, в отличие от кирпича, имеют малоприятный вид. Надо позаботиться о сайдинге.

Легкость и прочность пеноблоков
В наше время бетон и строительство абсолютно не разлучные понятия. В настоящее время существуют огромное количество видов бетона, которые выполняют каждый свою функцию и при этом используются на различных стадиях строительства. Поэтому такой материал, как пеноблок имеет большую популярность. Данный материал свое название получил из-за своей пористой структуры, и напоминает нам структуру обычной пены. Наличие пузырьков воздуха в нутрии блока обеспечивают его хорошими теплоизоляционными свойствами. Любое помещение построенное из пеноблоков помогает нам сократить расходы на отопление помещения в зимний период и сохраняет прохладу в летнее время. Так же пеноблоки обладают хорошими звукоизоляционными свойствами и с легкостью поглощают различные шумы и звуки.
При изготовлении пеноблока используют следующие материалы: песо, цемент, вода и конечно же пена.

Для получения пены используют специальный концентрат, которая получается путем вспенивания, тем самым образуя ячейки с воздухом. Его основное применение – это изготовление перекрытий и перегородок, утепления крыш, строительных блоков, для строительства балконных ограждений и заборов.

У пеноблоков есть некоторые свойства, которые очень схожи со свойствами дерева, К таким свойствам можно отнести то, что пеноблок, как и дерево легко впитывает излишки влаги и также легко ее отдают в окружающую среду в том момент, когда ее недостаточно. При этом мы при использовании пеноблоков получаем в помещении отличный микроклимат, т. е. такой же как и при строительстве из дерева. При передачи влаги в воздух не поступает не чего токсичного.

Из-за своей плотности пеноблоки считаются легким материалом, что позволяет нам сэкономить на фундаменте и в процессе строительства упрощаются некоторые процессы. Благодаря своим размерам пеноблоки, как и другие блоки заметно ускоряют процесс кладка, что позволяет сократить сроки самого строительства. При использовании пеноблоков в строительстве фасад дома можно будет отделать облицовочным кирпичом или просто оштукатурить. Так же на него с легкостью можно наклеить облицовочную плитку или камень.

С помощью пеноблоков строят коттеджи в несколько этажей или небольшой дачный домик. При строительстве дома из пеноблока обходится дешевле, чем строительство из кирпича. При этом данные блоки немного выигрывают у кирпича и по другим свойствам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *