Top.Mail.Ru
Эрдоган призвал Путина оказать давление на Асада | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Эрдоган призвал Путина оказать давление на Асада

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Владимира Путина повлиять на сирийского лидера Башара Асада на фоне эскалации в Идлибе.

Накануне Путин и Эрдоган пообщались по телефону. В Кремле сообщили, что оба президента подчеркнули необходимость неукоснительного выполнения российско-турецких договоренностей по Сирии.
В свою очередь, в Анкаре добавили, что не исключают военный ответ на действия армии Асада.

«К миллиону приблизилось число беженцев из Идлиба, которые подошли к нашим границам. Вчера с Путиным я говорил о том, чтобы Асад немедленно отвел войска от границ намеченной в рамках сочинского соглашения зоны деэскалации. Иначе Турция будет вынуждена действовать в целях защиты, как считает нужным», — сказал Эрдоган в среду, выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития.

Если сирийские правительственные войска не отойдут в феврале от двух турецких наблюдательных пунктов в Идлибе, Анкара может начать новую военную операцию, подчеркнул он.

В понедельник сирийская армия установила контроль над участком международной трассы M4 между городами Саракиб и Ариха и окружила очередной наблюдательный пункт турецкой армии. В тот же день Минобороны Турции заявило о гибели в провинции пяти своих военных и троих гражданских.

Другие отряды Асада продвигаются к Саракибу с северо-восточного направления, освобождая деревни на юго-западе от города Алеппо.

PS

Ранее эрдоган с борта самолёта заявил:
«Нам не нужно вступать в конфликт или серьезное противоречие с Россией на данном этапе. У нас с ней есть стратегические проекты, такие как «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». Нет речи о том, что мы откажемся от системы ПВО С-400. Тот, что встанет с гневом, сядет с ущербом для себя».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *