Top.Mail.Ru
В МИД оценили возможность возвращения РФ в G7 | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбщество

В МИД оценили возможность возвращения РФ в G7

Желание России вернуться к G7 уже исчезло, в настоящее время у страны есть другие приоритеты, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«У всех присутствующих периодически возникает интерес к тем сигналам, которые направляют некоторые лидеры и политики стран, входящих в «Группу семи», относительно перспектив того, что они называют возвращением России в «семерку»… Меня это очень веселит, потому что это из той же серии, как «без меня меня женили». Никто не спросил, хотим ли мы возвращаться в «семерку». Желание это начало притупляться задолго до того, как «семерка» вышла из российского председательства в 2014 году «, – заявил Рябков на площадке дискуссионного клуба «Валдай».

При этом дипломат подчеркнул, что в Москве понимают статусность неформального объединения стран, но «вникать в то, какого рода предусловия» «Группа семи» может сформулировать для возвращения в свои ряды России, у официальной Москвы «нет стремления».

«Группа семи» («Большая семерка», G7) – объединение семи ведущих экономически развитых стран, куда входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Формат «Большой восьмерки» существовал с 1998 года.

Лидеры семи ведущих стран мира перестали приглашать Россию к дискуссиям в рамках объединения после событий на Украине в 2014 году, когда они не поехали в Сочи на очередную встречу и в июне провели вместо нее собственный саммит в Брюсселе.

Летом текущего года президент США Дональд Трамп заявил, что формат «восьмерки» с участием России был бы гораздо эффективней «семерки». Американский лидер также пообещал пригласить Россию на следующую встречу G7, которая пройдет в 2020 году в США.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывание Трампа, заявил, что Москва делает акцент на других форматах. Отвечая на вопрос о том, согласится ли Россия вернуться в G8, если подобное предложение все-таки поступит, пресс-секретарь президента отметил, что «гипотетические рассуждения здесь вряд ли возможны».

Президент России Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что Москва готова к диалогу и не исключает восстановления формата «Большой восьмерки», однако для нее это не самоцель.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *