Top.Mail.Ru
"Роскосмос" объяснил, какую судьбу российские РЭБ заготовили спутникам-шпионам США | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬРоссия

«Роскосмос» объяснил, какую судьбу российские РЭБ заготовили спутникам-шпионам США

Судя из сообщения «Роскосмоса», за территорией России регулярно наблюдают космические аппараты развитых стран, большей частью США и Китая. По мнению официального источника, каждый раз, когда спутники-шпионы США (наиболее активно наблюдают за РФ) будут находиться в условиях, позволяющих изучать защищенный район, российские комплексы РЭБ должны немедленно заблокировать аппаратуру спутников-шпионов.

Однако, исходя из особенностей работы систем РЭБ, «блокирование» будет сводиться скорее к сжиганию аппаратуры, поскольку сила излучения российских систем достаточна велика для безвредного влияния на космическую технику. После обнаружения и наведения на цель, системы РЭБ с помощью различных видов излучения действуют на электронику (навигационные части, управление, наведение и т.д.), чем выводят её из строя (практически всегда с возгоранием, но в разной степени).

Специалисты отмечают, что, несмотря на возможности российских РЭБ эффективно жечь любые спутники-шпионы США, такие действия могут привести к конфликту с последними. Хотя не до конца ясно, как в таком случае расценивать американские действия и как на них реагировать?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *