Top.Mail.Ru
Барселона намерена навсегда запретить краткосрочную аренду квартир | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬПутешествия

Барселона намерена навсегда запретить краткосрочную аренду квартир

В мэрии Барселоны заявили о возможном запрете краткосрочной аренды квартир в столице Каталонии навсегда, что вызвано проблемой с жильём для местного населения из-за массового туризма в последние годы.

Напоминаем, что летом 2020 года Каталония ввела временные ограничения на аренду жилья сроком до одного месяца. Теперь же власти намерены перевести этот запрет в раздел постоянных, дабы избежать перенасыщения туристами.

Такая инициатива должна быть утверждена городским советом, и если она будет одобрена, то местные жители смогут сдавать свое жилье туристам только сроком более 30 дней, а вот Airbnb и подобные сервисы в своей работе будут значительно ограничены.

Как отмечают специалисты, с 2011 года Каталония ввела лицензии, которые регулируют деятельность по сдаче жилья в аренду. В 2018 году Барселона ввела специальные удостоверения для арендодателей, что позволяет отследить, допущены ли какие-то нарушения. Однако данные мероприятия не сильно помогли в решении вопроса нехватки жилья и роста арендной платы для местных жителей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *