Top.Mail.Ru
10 стран, названия которых связаны с чем-то необычным и странным | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

10 стран, названия которых связаны с чем-то необычным и странным

На уроках географии детям рассказывают о странах: населении, площади, полезных ископаемых и так далее. При этом информация о том, почему для того или другого государства было выбранного именно такое название, умалчивается. Предлагаем восстановить справедливость и взглянуть по-новому на страны, которые вы посещали или планируете это сделать.

1. Габон

Название страны в Центральной Африке происходит из португальского имени местной реки – Габайо (Gabão), что звучит, как «пальто с капюшоном», а связано оно с необычной формой устья реки.

2. Ватикан

10 стран, названия которых связаны с чем-то необычным и странным, изображение №2

Название этого крохотного государства связано с холмом, на котором оно стоит. Он издавна назывался Vaticanus, а это слово имеет латинское происхождение и означает «предсказывать, пророчествовать». На этой горе гадалки и прорицатели вели свою активную деятельность. Странное сочетание – магическая гора и место, где живет Папа Римский.

3. Венгрия

10 стран, названия которых связаны с чем-то необычным и странным, изображение №3

Название Hungary происходит от латинского слова Ungari, которое было позаимствовано из тюркского языка и такого понятия, как «Оногур» (Onogur), а оно обозначает – «10 племен». Стоит заметить, что этим словом называли племена, которые управляли восточными территориями Венгрии в конце IX века н. э.

4. Барбадос

10 стран, названия которых связаны с чем-то необычным и странным, изображение №4

Есть версия, что происхождение этого названия государства имеет связь с португальским путешественником Педру а-Кампуш, который назвал эту территорию Ос-Барбадосом, что переводится, как «бородатые». Это связано с тем, что на острове растет огромное количество фиговых деревьев, которые похожи на головы мужчин с бородами.

5. Испания

10 стран, названия которых связаны с чем-то необычным и странным, изображение №5

Слово Ispania произошло от финикийского слова Sphan — «кролик». Впервые эта территория пиренейского полуострова была названа так примерно в 300 году до н. э. Сделали это карфагеняне. Когда через столетие на эти земли пришли римляне, то приняли название Hispania.

6. Аргентина

10 стран, названия которых связаны с чем-то необычным и странным, изображение №6

Чтобы транспортировать серебро и другие сокровища из Перу, использовалась река Рио-де-ла-Плата, которую называли «серебряной». Внизу по течению находилась земля, которую сейчас многие знают, как Аргентина, что обозначает «земля серебра». Кстати, серебро в таблице Менделеева носит название «аргентум».

7. Буркина-Фасо

10 стран, названия которых связаны с чем-то необычным и странным, изображение №7

Хотите общаться только с честными людьми, тогда вам определенно нужно переехать в эту африканскую страну, поскольку ее название переводится, как «родина честных людей». В местном языке мооре «буркина» толкуется, как «честные люди», а вот второе слово в языке дьюла обозначает «отрочество».

8. Гондурас

10 стран, названия которых связаны с чем-то необычным и странным, изображение №8

Если ориентироваться на прямой перевод с испанского языка, то honduras обозначает «глубина». Есть легенда, что название страны связано с высказыванием Христофора Колумба. Во время последнего плавания в Новый свет в 1502 году он попал в сильный шторм и произнес такое выражение:

«Gracias a Dios que hemos salido de esas honduras!» («Благодарение Богу, который вывел нас из этих глубин!»).

9. Исландия

10 стран, названия которых связаны с чем-то необычным и странным, изображение №9

Страна была названа Исланд, и в этом имени соединены два слова: is – «лед» и land – «страна». В сагах исландцев рассказано, что первый иностранец, который в IX веке вступил на эту землю, был норвежец Наддодд. Из-за того что постоянно шел снег, он называл эту землю «Снежной». Спустя какое-то время островного государства достиг викинг, который из-за суровой зимы, назвал его «Ледяной страной».

10. Монако

10 стран, названия которых связаны с чем-то необычным и странным, изображение №10

Одно из самых популярных мест для отдыха, оказывается, называется «уединенный дом». Может поэтому, там так хорошо и комфортно. В одной из легенд сказано, что в VI веке до н. э. лигурийскими племенами была основана колония Монойкос (Monoikos). Это название включает два греческих слова, которые обозначают «уединение» и «дом».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *