Top.Mail.Ru
Подземные чудеса света | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Подземные чудеса света

Вы никогда не задумывались о том, что красоты нашей земли нужно искать не только на поверхности, но и под ней? И речь идет не только о таинственных гробницах фараонов и целых подземных городах.

Некоторые из достопримечательностей нашей планеты настолько удивительны, что многие ученые ломают голову над тем, как же древним людям удалось соорудить такую красоту. Готовы к путешествию в самый центр земли? Готовы увидеть ряд доказательств, что наш мир прекрасен?

1. Гроты Лунъю

Их еще называют «пещерами плывущего дракона». Они были обнаружены китайцами в 1992 году в ходе проведения ряда работ по очистке местных прудов. В результате была откачана вся вода, которая и обнажила вход в эти красоты. Гроты Лунъю – это 36 пещер, которым более 2 000 лет. А средняя площадь каждого помещения равна более 1 000 м2. На сегодняшний день пять пещер открыты для посещения туристами. Мало того, в них проводят различные культурные мероприятия, устраивают музыкальные концерты.

2. Пуэрто-Принцесса

Подземные чудеса света, изображение №2

Самая длинная в мире подземная судоходная река (8 км), расположенная на Филиппинах под островом Палаван. Здесь запрещены речные круизы, но лодки допускаются на 1,3 км в глубину пещеры. В ней каждый турист имеет возможность полюбоваться сталактитами и сталагмитами. Кстати, пещера, под которой протекает Пуэрто-Принцесса — самая крупная в мире (высота купола – 65 м, а ширина – 140 м).

3. Пещеры Озарка

Подземные чудеса света, изображение №3

Государственный парк Озарк в Миссури является родиной многих удивительных пещер, среди которых Свадебная пещера, пещера Иакова и Озарк. Впервые они были исследованы в конце 1880-х годов, а с 1930-х годов парк стал принимать туристов. Все эти пещеры славятся своей необычной формой, а внутри каждой из них можно увидеть уникальное явление, называемое «ангельским ливнем» — с потолка словно льется вода.

4. Бункер «Гринбриер»

Подземные чудеса света, изображение №4

В ходе Холодной войны президент США и генерал армии Дэвид Эйзенхауэр были заинтересованы в том, чтобы в случае ядерной войны, они могли бы управлять страной, находясь в безопасном месте. Так, был построен бункер «Гринбир», который, к счастью, так и не пригодился. На сегодняшний день это прекрасная достопримечательность из прошлого, которая ежегодно манит к себе тысячи туристов.

5. Подземные сады Форестьера

Подземные чудеса света, изображение №5

Эта красота находится в Калифорнии, США. А создал ее сицилийский иммигрант Бальтазар Форестьер, который в период с 1906 по 1946 год выстраивал себе подземный дом наподобие древних катакомб, которые можно было увидеть на его родине. Вы не поверите, но этот отважный мужчина одними только сельскохозяйственными инструментами выкопал дом площадью 930 м2, часовню и еще его сил хватило на подземный рыболовный пруд!

6. Соляная шахта Турда

Подземные чудеса света, изображение №6

В промышленном румынском городишке Турда есть небольшая, но очень красивая достопримечательность – старая соляная шахта, первое упоминание о которой датируется 1075 годом. Она была раскопана в 17 столетии и с тех пор успела побывать и сырной фабрикой, и бункером (в период Второй мировой войны). Сейчас это подземный парк, в котором есть не только аттракционы, но и поле для гольфа, а также зона, на котором можно сыграть в настольный теннис.

7. Пещера Тростниковой флейты

Подземные чудеса света, изображение №7

До чего прекрасное название! Это сказочное место находится в Китае, к северо-западу от города Гуйлинь. Пещера Тростниковой флейты получила свое название из-за зарослей тростника, растущих в округе, из которых местные жители изготавливали флейты. Она сформировалась около 180 млн. лет назад. Украшением всех залом пещеры стала искусственная цветная подсветка, благодаря которой это место превращается в нечто сказочное, волшебное.

8. Шкоцьянске-Яме

Подземные чудеса света, изображение №8

Это целая система удивительной красоты известняковых пещер, расположенных на юго-западе Словении. На сегодняшний день это самое популярное место изучения карстовых процессов. Здесь обитают уникальные представители флоры и фауны. Неудивительно, почему Шкоцьянске-Яме является биосферным заповедником.

9. Кубер-Педи

Подземные чудеса света, изображение №9

Это подземный город, расположенный в Австралии. Дословно Купер-Педи переводится, как «нора белого человека». Что здесь бросается в глаза, так это жилища, прорубленные внутри горы. А знаете, какие самые главные достопримечательности этой местности? Так это кладбище и церковь, которые тоже размещаются под землей.

10. Пещерный храм Дамбулла

Подземные чудеса света, изображение №10

Этот буддийский храм высечен в скале на Шри-Ланке. Между прочим, он является самым крупным пещерным храмом в Южной Азии. Это целый комплекс, состоящий из нескольких пещер, расположенных на высоте 350 м. Зайдя вовнутрь, вы будете восхищены настенной живописью и многочисленными статуями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *