Top.Mail.Ru
Здесь были The Beatles: 12 главных мест | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Здесь были The Beatles: 12 главных мест

Школа Кальдерстоунс

Ливерпуль, Великобритания

Здесь были The Beatles: 12 главных мест

Вряд ли руководство Quarry Bank High School (позже переименованной в школу Кальдерстоунс) в середине пятидесятых годов XX века предполагало, что название учебного заведения обессмертит не кто‑то из примерных учеников, а проблемный подросток Джон Леннон, вечно конфликтовавший с учителями. Будущий музыкант учился в школе с 1952 по 1957 годы и даже назвал в честь нее свою первую группу — The Quarrymen. Вместе со школьным товарищем Питом Шоттоном и другими приятелями Леннон играл модный тогда в Ливерпуле скиффл.

Пенни Лейн

Ливерпуль, Великобритания

Здесь были The Beatles: 12 главных мест

Даже люди, которые никогда не были в Ливерпуле, знают Пенни Лейн как улицу, где под голубым небом живут симпатичные чудаки, описанные Полом Маккартни в знаменитой песне The Beatles. Настоящая Пенни Лейн находится неподалеку от района Мосли Хилл, где вырос музыкант. На местной автобусной остановке Маккартни встречался с Джоном Ленноном, чтобы вместе ехать в центр города. Поклонники ливерпульской четверки, добирающиеся до Пенни Лейн, всегда приходят в полный восторг от того, что здесь действительно есть парикмахерская и пожарная станция. Кстати, указатель на Пенни Лейн не раз похищали фанаты группы, так что его приходилось заменять новым.

Музей The Beatles

Ливерпуль, Великобритания

Здесь были The Beatles: 12 главных мест

Здесь показывают фотографии, крутят фильмы с гастролей и концертов, раздаются вопли фанаток из музейных колонок. Экспозиция устроена так, что посетители погружаются в атмосферу музыки The Beatles уже при входе: в первых залах звучат ранние произведения квартета, в последних — более поздние. А в зале Джона Леннона (белой комнате с белым роялем) бесконечно играет «Imagine». При музее есть сувенирный магазин, из которого без покупки не уйти: диск или футболку приобретете обязательно. Фанатам The Beatles стоит посетить не только музей, но и первый клуб, в котором они выступили — «The cavern club», а также пивнушку при клубе — «Cavern pub».

Сквер «Земляничная поляна»

Нью-Йорк, США

Здесь были The Beatles: 12 главных мест

После шокирующего убийства Джона Леннона в 1980 году в ближайшем к этому месту уголке Центрального парка Нью‑Йорка разбили мемориальный сквер. Памятная мозаичная плита, над которой работала вдова музыканта Йоко Оно, впервые появилась здесь 9 октября 1985 года — в день, когда Джону исполнилось бы 45 лет. Сквер называется «Земляничная поляна» — в честь одноименной песни The Beatles. А в центре плиты выбито слово Imagine — это уже отсылка к другой сольной композиции Леннона. Каждый год 8 декабря поклонники приходят в Дакота‑билдинг, а потом идут в сквер. Там они поют Imagine и Strawberry Fields, оставляют на мозаичном полу сувениры и цветы.

Кофейня The Casbah

Ливерпуль, Великобритания

Здесь были The Beatles: 12 главных мест

Именно в этом небольшом клубе началась в 1959 году история The Beatles. Только тогда они назывались The Quarrymen (в честь школы, где учился Леннон), а в составе не было Ринго Старра. «Касба» принадлежала Моне Бест, матери Пита Беста, первого барабанщика The Beatles. Кафе просуществовало всего несколько лет, а затем было восстановлено в первоначальном виде и получило статус исторической достопримечательности. Владелец, естественно, Пит Бест, никогда не стеснялся зарабатывать деньги на своем недолгом пребывании в составе легендарной группы. Еще в 1960-х он выпустил пластинку под названием «Best of The Beatles», обыграв свою фамилию. Ныне он именует себя «The Man Who Put The Beat Into The Beatles» — и не поспоришь, ведь beat — это ритм. Здесь можно заказать экскурсию по заведению, либо послушать концерт группы самого Беста или какого‑нибудь молодого коллектива.

Дакота‑билдинг

Нью-Йорк, США

Здесь были The Beatles: 12 главных мест

The Dakota — элитный жилой дом рядом с Центральным парком на углу Central Park West и 72-й улицы. Джон Леннон и его жена Йоко Оно прожили в нем семь лет — до трагического декабрьского вечера 1980 года. В тот день Леннон был застрелен убийцей, подкараулившим его рядом с домом. Марк Чепмен выпустил в спину музыканта пять пуль, две из которых оказались смертельными. Истекая кровью, «битл» сделал несколько шагов и рухнул на землю — прямо рядом с будкой охраны в арке «Дакоты».

Клуб Cavern

Ливерпуль, Великобритания

Здесь были The Beatles: 12 главных мест

Тот самый клуб, в котором начинали свою деятельность легендарные музыканты. Попасть сюда мечтают все битломаны мира и ищущие менеджеров юные рок‑таланты. Клуб продолжает поиски талантливых музыкантов, и потому каждый день с 15.30 здесь звучит живая музыка. Субботы традиционно отданы нетленным произведениям The Beatles. А с 24 по 31 августа в Cavern проводится Международный фестиваль The Beatles.

Земляничные поляны

Ливерпуль, Великобритания

Здесь были The Beatles: 12 главных мест

Песни Penny Lane и Strawberry Fields Forever имеют ливерпульские корни. Первая была написана в основном Полом Маккартни, а главным автором второй был Джон Леннон. «Земляничной поляной» назывался сиротский приют Армии Спасения неподалеку от дома, где рос маленький Джон. В детстве он часто пробирался за большие железные ворота и бродил по лесу на территории приюта. Учреждение закрылось несколько лет назад. Ворота заменены копией — старые пострадали от действий поклонников группы, стремившихся оставить на них свой след. Идти сюда имеет смысл только тем, кто целенаправленно осматривает места, связанные с The Beatles, и знает почти все о творчестве группы. Остальные не увидят здесь ничего, кроме красных ворот.

Аэропорт Джона Леннона

Ливерпуль, Великобритания

Здесь были The Beatles: 12 главных мест

Ливерпульский аэропорт был официально открыт в 1933 году. Через двадцать с лишним лет восторженные фанатки здесь бурно встречали квартет, вернувшийся из триумфального турне. Эта история получила продолжение, когда в 2002 году аэропорт был предсказуемо назван именем самого знаменитого уроженца Ливерпуля, Джона Леннона. На его крыше написали Imagine, установили статую музыканта и привезли огромную желтую субмарину, которая участвовала в выставке 1984 года, посвященной The Beatles.

Стена Джона Леннона

Прага, Чехия

Здесь были The Beatles: 12 главных мест

В Праге Джон Леннон не бывал ни самостоятельно, ни в составе группы. Однако один из самых известных в мире памятников в его честь находится именно тут. «Стена Леннона» появилась в городе сразу же после убийства экс‑битла в Нью‑Йорке в декабре 1980 года. Сейчас самая распространенная версия ее появления — политическая. Мол, это был такой молчаливый протест чешской молодежи против коммунистических властей, запрещавших творчество музыканта. Стена по‑прежнему пестрит свежими красками и надписями вроде «Strawberry fields», «Imagine» или «laska», что по‑чешски значит «любовь».

Дом Джона Леннона

Ливерпуль, Великобритания

Здесь были The Beatles: 12 главных мест

Здесь Леннон провел почти все детство и существенную часть юности — с пяти до двадцати трех лет. Теперь симпатичный особняк с окнами, украшенными витражами, превратили в дом‑музей, максимально воссоздав обстановку, в которой рос музыкант, — от плиток на стенах ванной комнаты до банок с продуктами на кухне. Гид рассказывает кучу историй о молодом Ленноне. Некоторые из них хорошо известны битломанам, другие не встретишь даже в многочисленных книгах о The Beatles: где именно и при каких обстоятельствах были написаны ранние хиты группы, какими были взаимоотношения Леннона с Маккартни, тетей Мими, матерью Джулией Леннон и другими окружавшими его людьми.

Отель Hard Day’s Night

Ливерпуль, Великобритания

Здесь были The Beatles: 12 главных мест

Не совсем понятно, как Ливерпуль на протяжении долгих лет жил без гостиницы, посвященной легендарной четверке. В 2004 году в самом сердце битловского квартала, совсем рядом с легендарным клубом Cavern, появился отель под названием Hard Day’s Night Hotel. А ровно за сорок лет до его открытия, в 1964 году (самый разгар битломании), в Великобритании был выпущен фильм под названием Hard Day’s Night («Вечер тяжелого дня»), показывающий группу во время выступлений и репетиций. В Hard Day’s Night Hotel все напоминает о главной гордости ливерпульцев: номера названы в честь Пола Маккартни и Джона Леннона, а в коридорах буквально из‑за каждого угла на постояльцев глядят главные поп‑идолы Британии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *