Top.Mail.Ru
Восхождение на вулкан Этна | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Восхождение на вулкан Этна.

Сказать что она величественна, монументальна, опасна — все равно немного приуменьшить ее природную мощь.

Везувий по сравнению с ней маленький неокрепший первоклассник. 1281 метр против 3329 метров.

Площадь Этны 1250 квадратных метров. Последнее извержение было 27 февраля 2017 года. Этна — самый крупный действующий вулкан Европы.

Восхождение на вулкан Этна.

Существует три маршрута восхождения:

Южный. Он проходит через базу Рифуджо Сапиенца (1900 метров), куда из города Катания через Николози один раз в день ходит обычный пригородный автобус. От Рифуджо Сапиенца до Ла Монтаньола (высота 2500 метров) есть канатная дорога (билет туда-обратно стоит приблизительно 27 евро), а также экскурсии на специально оборудованных полноприводных автобусах-внедорожниках. Экскурсия с гидом стоит от 50 евро.

Восточный. Маршрут лежит через деревню Дзафферана Этнеа и также ведёт к Рифуджо Сапиенца к отметке 1 900 м.

Северный. Этот маршрут проходит через города Пьедимонте-Этнео и Лингуаглосса и ведёт на базу Пьяно Провенцана. Канатной дороги там нет.

Когда ты находишься на одном уровне с облаками, а то и вовсе выше их, при этом находясь не в кресле самолета, это по настоящему круто.

Ехать на бронированном автобусе, а потом идти с гидом пешком 40 минут весьма сомнительно. Лучше подняться на фуникулере и погулять часик в округе. В этом случае, нужно от Катании сесть в автобус, который идет до местечка Rifugio Sapienza. Rifugio Sapienza находится на высоте 1900 метров, уже на этой высоте есть на что посмотреть, неподалеку от парковки расположен один из боковых кратеров.

Тех, кто хочет большего, фуникулер поднимает на высоту 2300 метров. На этом уровне находится кафе, пункт выдачи теплой одежды (куртки и ботинки — стоимость за комплект около 2 евро). На этой высоте становятся достаточно холодно, и необходимы штаны, теплая кофта или даже куртка.

Отсюда же уходят автобусы еще выше — на высоту 2900 метров. Там можно посмотреть несколько новых кратеров, также послушать экскурсию, которую Вы скорее всего уже оплатили. Автобусы ходят часто, раз в 10-15 минут

Что касается цен, подъемник до высоты 2300 метров стоит 30 евро, автобус до высоты 2900 метров еще 24 евро. Плюс 9 евро за услуги гида, отказаться от него, судя по отзывам в интернете, достаточно сложно, так как если увидят, что ты поднимаешься где-то рядом с группой, сразу начинают ругаться по поводу того, что ты не оплатил экскурсию. Итого выходит 63 евро.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *