Top.Mail.Ru
Гид по веганскому шоколаду | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Вегетарианские рецептыКУЛИНАРИЯ

Гид по веганскому шоколаду

По данным Всемирного фонда какао, испанские конкистадоры узнали про какао при вторжении в Америку и добавили в него специи и сахар. После этого популярность сладкого горячего шоколада резко взлетела, и, хотя испанцы пытались сохранить метод его создания в секрете (что успешно делали в течение 100 лет), они не смогли его утаить. Горячий шоколад быстро распространился среди европейской и мировой элиты. Твердый шоколад был изобретен Джозефом Фраем, когда он обнаружил, что добавление какао-масла к какао-порошку образует твердую массу. Позже Даниэль Петер, швейцарский шоколатье (и сосед Анри Нестле) экспериментировал с добавлением в шоколад сгущенного молока, так появился молочный шоколад.

Какой шоколад выбрать?

Темный шоколад не только более веганский, чем молочный или белый шоколад, но и более здоровый вариант. Большинство коммерческих шоколадок, веганских и невеганских, содержат массу сахара и жира. Однако в темном шоколаде больше какао-порошка и меньше других ингредиентов.

По одной из версий, регулярное употребление небольшого количества темного шоколада помогает улучшить здоровье. Какао содержит соединения, называемые флаванолами, которые, по данным Британского фонда питания, помогают улучшить кровяное давление и стабилизировать уровень холестерина.

Чтобы быть по-настоящему здоровым, некоторые предлагают употреблять только органическое сырое какао, а не шоколад. Впрочем, это все вопрос баланса, немного темного шоколада – не преступление.

Если вы хотите побаловать себя ответственно, выбирайте темный шоколад без молочных продуктов с максимально возможным содержанием какао и низким содержанием жира.

Что приготовить из шоколада?

Какао-шарики

Добавьте в блендер грецкие орехи, овсянку и какао-порошок и хорошо взбейте. Добавьте финики и чайную ложку арахисового масла, и снова взбейте. Когда смесь станет густой и липкой, слегка намочите руки и скатайте смесь в небольшие шарики. Охладите шарики в холодильнике и подавайте.

Шоколадный мусс из авокадо

Для приготовления этого восхитительного полезного десерта нужно только пять ингредиентов. В блендере смешайте спелый авокадо, немного какао-порошка, миндальное молоко, кленовый сироп и экстракт ванили.

Кокосовый горячий шоколад

Смешайте в кастрюле кокосовое молоко, темный шоколад и немного кленового сиропа или нектара агавы в кастрюлю. Поставьте на слабый огонь. Постоянно помешивайте, пока шоколад не растает. Добавьте маленькую щепотку порошка чили, перемешайте и подавайте в вашей любимой кружке.

Как выбрать веганский шоколад

Чтобы насладиться вкусом шоколада без вреда для животных и планеты, избегайте следующих ингредиентов в шоколаде.

Молоко. О его наличии обычно написано жирным шрифтом, так как молоко считается аллергеном (как и большинство производных из него продуктов).

Сухая молочная сыворотка. Молочная сыворотка – это один из молочных белков, является побочным продуктом производства сыра.

Сычужный фермент. Сычужный фермент используется в производстве некоторых сывороточных порошков. Это вещество, получаемое из желудков телят.

Невеганские ароматизаторы и добавки. Шоколадные плитки могут содержать мед, желатин или другие продукты животного происхождения.

Пальмовое масло. Хотя это продукт не животного происхождения, из-за последствий, которые вызывает его производство, многие люди избегают употреблять пальмовое масло.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *