Top.Mail.Ru
Какую рыбу выбирать во время беременности? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Какую рыбу выбирать во время беременности?

Рыба и морепродукты — источники легкоусвояемого белка, они богаты полиненасыщенными жирными кислотами (Омега-3), витаминами А, D и E, минералами. Самая полезная рыба — морская, так как она содержит в себе много кальция, йода, магния, фосфора, цинка, железа. Так что есть обязательно!

Учтите, что морские обитатели накапливают ртуть и могут вызывать аллергию.
Количество металлов и промышленных химикатов во многом зависит от места обитания и вида: чем дольше живет, тем больше накапливает.

Самые опасные: дикий морской окунь, форель,
палтус, тунец, лобстеры,
северная щука.


Многие специалисты рекомендуют в беременность исключить их совсем, от греха подальше.

Анчоусы, кальмары, креветки и лангустины, морские гребешки, зубатку, сига, хека, сома, ледяную, саду, лосося, треску можно есть несколько раз в неделю. Аллергия на морепродукты может впервые появиться во время беременности, поэтому всякую экзотику тестируйте с осторожностью.

Суши из рациона нужно исключить. Сырая рыба может стать источником заражения гельминтами или содержать в себе различные патогенные бактерии, например листерию, которая способна проникать через плаценту. Плюс, вы не знаете, какие консерванты использовались на кухне для большего хранения.

Икру — можно, от проверенных поставщиков и в умеренных количествах, особенно если есть склонность к отекам.

Это общие рекомендации, при наличии проблем со здоровьем, например, дисфункции щитовидной железы, доктор может внести коррективы в ваше меню.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *