Top.Mail.Ru
Завораживающая красота фьорда Милфорд-Саунд. Часть вторая. | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Завораживающая красота фьорда Милфорд-Саунд. Часть вторая.

К счастью, застать Милфорд-Саунд во всей его красе, когда он заполнен гремящими водопадами, не так уж и сложно. Милфорд-Саунд – одно из самых влажных мест планеты, где дожди приходятся в среднем на 182 дня в году.

Так что здесь достаточно просто оказаться в момент, когда количество осадков достаточно высоко, чтобы водные каскады струились вдоль скалистых утесов.

Завораживающая красота фьорда Милфорд-Саунд. Часть вторая.

Первыми, кто открыл красоту Милфорд-Саунда, были маори. Европейцы, включая капитана Кука, проплывали мимо узкого прохода в побережье, не имея ни малейшего представления о том, какую красоту таят его глубины. Лишь в 1812 году мореход Джон Гроно открыл этот фьорд, и (вероятно, в порыве тоски по дому) дал ему имя «Милфорд Хевен» в честь своего родного города в Уэльсе. Чуть позднее капитан по имени Джон Лорт Строукс изучил эту местность и переименовал фьорд в Милфорд-Саунд.

Завораживающая красота фьорда Милфорд-Саунд. Часть вторая.

Хотя с той поры Милфорд-Саунд и появился на картах, и сам он, и окружающие его земли оставались неисследованными. Первых троих человек, поселившихся в этих краях, привлекли сюда не живописные виды, а залежи асбеста и ценных камней. На сегодняшний день население городка Милфорд-Саунд насчитывает лишь 120 человек, большинство из которых работает в сфере туризма или защиты окружающей среды.

Милфорд-Сануд очень популярен среди дайверов: в количестве морских созданий, проживающих в его водах, нехватки нет. Скалистые стены фьорда являются домом для асцидий, морских анемонов, губок. Фьорд также славится своими черными кораллами. Здесь можно лицом к лицу повстречаться с дельфинами, морскими котиками и хохлатыми пингвинами.

Завораживающая красота фьорда Милфорд-Саунд. Часть вторая.

Однако на суше фьорда раздолья для взгляда все же больше. Милфорд-Саунд и окружающий его Национальный парк Фьордленд полны жизни. Здесь проживают всевозможные виды диких животных и птиц. Неподалеку от Фьорда раскинулись другие потрясающие по красоте края с озерами, горами, известняковыми пещерами. Среди непроходимых скал запрятался и один из высочайших водопадов планеты, – водпад Сузерленд — три каскада которого ниспадают с высоты 580 метров.

Завораживающая красота фьорда Милфорд-Саунд. Часть вторая.

Изучить Милфорд-Саунд можно пешком, на байдарках или из иллюминатора специального самолета.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *