X

8 причин почему я не худею, хотя усердно тренируюсь

Когда изнуряющие тренировки не приносят результатов, стоит искать причины. Их не много. Поэтому важно откроенно ответить себе на вопрос «почему я не худею?».

Потому что ем неправильную еду

Запомни раз и навсегда: чтобы похудеть, нужно расходовать больше калорий, чем потреблять. Не стоит радовать себя вредной едой, посчитав, что по калориям она вписывается в дневной рацион. Такой подход принесет только расстройство, ведь с вредной едой поступают жиры и быстрые углеводы. Они занимают свои любимые места на теле в виде жира.

Регулярные тренировки наравне с употреблением вредной еды (того же фастфуда) приведут к тому, что у вас будут мышцы —  но под жиром. Скажите «нет» жирному, соленому, сладкому и копченому. Легкая и низкокалорийная пища дает организму силы и энергию. Правильное питание это 50% ответа на вопрос «почему я не худею?».

Потому что переедаю

Стоит приучить себя (или заставить!) правильно питаться. Не поощрять себя вкусняшками за хорошие дела или отличные тренировки. В идеале нужно кушать раз в три часа. Выбирать легкую пищу, где сбалансированы белки и углеводы. Пейте воду — иногда люди путают чувство жажды с голодом.

Кстати, не голодайте тоже, а то потом съедите больше, чем нужно.

Потому что рассчитываю только на кардиотренировки

Кардио как отдельная тренировка для похудения не подходит. Обязательно включайте в тренировки силовые упражнения — для рельефа.

Еще нюанс: как только начнете заниматься силовыми, скорее всего вес будет стоять на месте. Это продлится примерно месяц. Мышцы набухают, так как там задерживается вода. Потом они привыкнут и начнут работать, формируя красивое тело. Ненужная вода будет уходить и вес тоже.

Потому что жалею себя

Найдите тренера, чтобы погонял вас, показал, как делать упражнения. Для похудения необходима регулярность. Тренируйтесь 3-4 раза в неделю. Помните, что кардио начинает действовать на сжигание жира после часа занятий — вряд ли вы проводите на дорожке по целому часу.

Нужна красивая попа — берем большие веса. Пусть будет не много подходов, зато качественно. Вес прибавляется постепенно, под присмотром тренера. Худеем — берем небольшой вес, но делаем много подходов.

Чтобы результаты были видны, помним: началось жжение в мышцах – сделали еще 1-2 раза через «не могу».

Не успеваю восстанавливаться

Почему я не худею? Это возможно, если вы взялись за похудение с особым рвением. Давайте организму возможность отдохнуть между тренировками. Фанатизм приведет к тому, что организм будет еще больше накапливать жир. Нельзя заниматься каждый день! Нельзя заниматься 3 часа подряд! Подберите оптимальный график, чтобы восстанавливать силы и не замедлять метаболизм. Жир тает во время отдыха между тренировками.

Потому что мало пью

Пейте воду, чтобы восстанавливать водный баланс. Обезвоживание делает вас слабыми, а мышцы дряблыми. Вода — ваш друг в борьбе с лишним весом. Она расщепляет жиры и нормализует работу организма.

Потому что мало сплю

Во сне организм восстанавливается. В норме необходимо спать 7-8 часов, чтобы быть бодрым и отдохнувшим. Если есть проблемы со сном — решите их в срочном порядке. Во сне человек тоже худеет. И еще, не ешьте за 3 часа до сна, чтобы организм отдыхал, а не переваривал еду.

Я жду результатов слишком быстро

Не стоит ждать результатов за неделю. Похудение — долгий, сложный и продуманный процесс. Просто поставьте цель и идите к ней. Не терзайте себя вопросом «Почему  не худею?» ежедневно. Придерживайтесь диеты, тренируйтесь, настройтесь. Тогда красивое тело вам обеспечено.

ВАЖНО!

Если вы высыпаетесь, пьете не менее 2,5 литров воды ежедневно, тренируетесь под присмотром тренера и следите за своим питанием, но вес стоит на месте последние два месяца, то посоветуйтесь с врачом! Обследование организма поможет понять в чем причина.

Больше интересного:

 

jk journal: