Top.Mail.Ru
ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ СТРАХА ПЕРЕМЕН | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРИнструкция к Успеху

ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ СТРАХА ПЕРЕМЕН

Все, что происходит в жизни каждого человека подчинено закону причины и следствия. Страх перемен не является исключением. Любой страх это следствие, это эмоциональная реакция, ощущаемая всем телом. Тело напрягается, сжимается, все внутри замирает, становится сложно здраво мыслить и т.д.

Страх перемен проявляется несколькими способами — это и есть его следствия.

Первый — это откладывание дел на потом, самосаботаж. Когда у человека есть важные дела, цели, которые могут вывести его на совершенно другой уровень жизни, привести к успеху, и человек понимает свою выгоду, желает этих результатов, но что-то внутри мешает, не пускает, останавливает, уводит в сторону. Человек распыляется на что-то мелкое, незначительное — вроде бы и занят, и что-то делает, но совершенно не те действия, которые приведут его к желаемому результату — происходит такая пробуксовка.

Второй — когда человек боится мечтать, желать, считает себя недостойным, когда он думает: «Да кто я такой, чтобы об этом мечтать, чтобы это иметь», «Да ну, это невозможно для меня», «Да какие там мечты, зачем они вообще нужны, проживем и так как-нибудь, живут же как-то люди?» Да, можно и так, но наша суть проявляется через наши желания, наша душа говорит с нами языком наших желаний. Свои желания человек может перевести в цели или нет, достигнуть их или нет — это уже индивидуально, но чего-то хотеть это естественный внутренний процесс. Мечтать мешает страх перемен — страх потерять то, что есть сейчас, страх, что будет хуже чем есть сейчас. Человек цепляется за то, что есть и останавливается в развитии, а если что-то не развивается то происходит деградация. Важно понимать, что здесь под мечтой понимается не «парить в облаках», а прочувствовать всей душой разные варианты событий из всех возможных, которые наиболее тебе срезонируют, откликнуться, например, в какой стране жить, в каком городе, доме, чем заниматься, в каких отношениях быть и т.д.

Третий способ — если что-то идет не по плану, не так как ты задумал и это обстоятельство очень сильно выбивает тебя из колеи, когда что-то не соответствует твоим ожиданиям и вызывает сильную негативную эмоцию. Да, бывает, что что-то идет не по плану и это нас может огорчать, вносить коррективы в наши действия, но не повергать в бешенство и панику, не выбивать из колеи на долгий период времени.

Каковы же причины страха перемен?

Первая причина — какие-либо конкретные негативные установки в подсознании. Например, у человека есть негативные установки «быть богатым опасно», «если я буду богатым меня убьют». И вот он хочет изменить свое финансовое положение, начинает делать какие-то действия, которые могут привести его к желаемому и включается страх, который проявляться самосаботажем, откладыванием важных дел на потом, ожиданием чего-то плохого, напряжением в теле и т.д. — такая своеобразная защита.

Второй причиной может быть заниженная самооценка. Это не просто какое-то одно убеждение — это целая картина мира относительно себя-какой/какая я. И в этой картине мира что-то для нас легко, безопасно, возможно, а что-то сложно, опасно, невозможно. Иногда представление о себе может быть настолько » узким», что ты начинаешь мечтать, думать о переменах, хотеть вырваться из какой-то ситуации, но все равно стопоришь, потому что заниженная самооценка «держит тебя в тисках», сковывает тело. Твои мысли и действия идут в разрез, в конфликт ни с какой-то одной установкой, а с целой системой представлений о себе. Здесь очень важно вернуть себе адекватную самооценку и это возможно сделать, потому что самооценка это переменная величина — она меняется в течении всей жизни. Для этого важно очистить тот этап жизни — детство, когда самооценка формировалась под влиянием взрослых, в первую очередь родителей, и запустить у себя режим взрослого человека — режим формирования собственной самооценки. Он запускается не автоматически, а только тогда когда человек этим занимается — это процесс, который ведет к возвращению самооценки в свои руки. Потому что человеку может быть и 50 лет, но внутри он все тот же маленький ребенок, который боится и ему все время нужно разрешение и одобрение взрослых.

И третья причина — когда наше тело эмоцией страха реагирует на задачу, которая для него новая, не понятная — тело дает сигнал, что оно не готово к чему-либо, что что-то еще требуется, например, какой-то навык, опыт, стратегия. В таком случае тело надо просто подготовить — разбить большую цель, задачу на более мелкие этапы, обдумать какой первый шаг сделать. Если это какое-то новое для тебя дело — изучить опыт других людей в этом деле. Хорошо научиться договариваться с телом, с собой.

Если страх перемен тотальный — ты боишься всего, ты боишься перемен вообще, то самая глубинная причина такого состояния это самооценка. Если ты боишься перемен в какой- то одной области, то надо поработать с системой убеждений. Важно понимать, что между тобой и твоей целью, желанием нет никаких непреодолимых преград.

Автор: Наталья Ковалевская

Больше интересного: