Top.Mail.Ru
РАНУНКУЛЮС | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

РАНУНКУЛЮС

Впервые увидев яркие махровые бутоны, напоминающие нераспустившиеся пионы или мелкие розы, трудно предположить, что это – садовая разновидность лютика.

🌸Это многолетнее травянистое растение, растущее в один стебель высотой до полуметра. В отличие от других видов, декоративный ранункулюс размножается клубневидными корнями, похожими на маленьких крабиков или паучков. Листья изумрудно-зеленого цвета, трехраздельные, опушенные, сочные, что придает растению хрупкость. Каждый клубень выгоняет до 4 цветоносов, образующих от 1 до 10 цветков диаметром 4–7 см, собранных в красивые пышные букеты.

🌺Палитра поражает разнообразием и насыщенностью оттенков – красных, желтых, белых, малиновых, оранжевых, лиловых.

🍃Самый простой способ выращивания ранункулюса – посадка клубнями сразу на постоянное место – в цветник или уличный контейнер. Подходящее для этого время – середина мая. Можно посадить раньше, но тогда придется предусмотреть вариант укрытия всходов от возвратных заморозков.

🌺Клубни замачивают для набухания в обычной воде или растворе препаратов. Корешки не нужно заливать, достаточно смочить салфетку и завернуть в нее.
Сажают подготовленный посадочный материал на глубину 2–5 см, рожками вниз, выдерживая между ними расстояние 10–12 см.

✅Чтобы получить раннее цветение ранункулюсов, садоводы практикуют сначала посадку в комнате, а затем перенос и уход за саженцами в открытом грунте.

В этом случае время посадки сдвигается на февраль – март. Требования к грунту, световому и температурному режиму такие же, как и в комнатной культуре.
Саженцы плохо переносят пересадку, поэтому в качестве временной тары специалисты рекомендуют использовать торфяные горшочки.

❗Важно! Количество цветков на цветоносе напрямую зависит от количества света на стадии выращивания рассады. Если растение не досвечивать, оно вытянется и вместо букета из 7–10 головок, получите 1–3 жалких цветочка.

 

РАНУНКУЛЮС 1

Больше интересного: