Top.Mail.Ru
Находка для садовода — морозостойкие цветы | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Находка для садовода — морозостойкие цветы

С приходом осени в природе происходят перемены. В это время на приусадебном участке становится хмуро, сумрачно и крайне неуютно. Отдельные цветочные культуры способны украшать ваши садовые клумбы даже осенью, потому что им не страшны легкие осенние заморозки. Можно сотворить летнее настроение с помощью цветов и упиваться яркими красками до первых заморозков. Некоторые могут не увядать даже после выпадения первого снега, оттенки других меняются и набирают насыщенности после того, как грянут первые заморозки, третьи — многолетние растения и не нуждаются в особых условиях зимовки.

Цветоводам известен большой список морозоустойчивых растений. Каждый дачник может выбрать себе растения по душе. Все они непритязательны и даже при наименьшем уходе растянут лето в вашем саду.

Алиссум

Небольшой куст с мелкими цветками различной окраски осенью выдерживает понижение температуры до -3 °С.

Находка для садовода — морозостойкие цветы

Алиссум является морозоустойчивым цветком, на зиму его не укрывают. С наступлением оттепели он начинает радовать глаз своей неброской красотой. Алиссум — хороший ранний медонос. Цветки растения собраны в небольшие соцветия и создают волшебную палитру цветов. Чаще других встречаются желтые, розовые и белые расцветки.

Астра

Самой зимостойкой является многолетняя кустовая астра. Осенние астры прекрасно себя чувствуют под снегом.

Находка для садовода — морозостойкие цветы

Она спокойно уходит в зимнюю спячку вместе с цветами, в зимнем укрытии не нуждается. Яркими красками они наполнят цветник в то время, когда другие многолетники уже увяли. Высокорослые, идеально подходят для среза на букет, а низкорослые пышные кустики являются настоящим украшением клумбы, сада или балкона. Астра готова вас удивлять и радовать до наступления холодов.

Вербена

Вербена цветет с июня по ноябрь, для этого нужно своевременно удалять увядшие соцветия. Она переживет бархатцы и многие другие цветы, поэтому ее смело можно записывать в холодостойкие культуры.

Находка для садовода — морозостойкие цветы

После ранних заморозков растение легко восстанавливается. Перед наступлением холодов стебли вербены обрезают на уровне почвы. Участок засыпают опавшими листьями. Такое укрытие позволит цветку сохраниться до весны.

Виола

Эти невысокие яркие цветочки «оживляют» любой цветник, у некоторых видов цветки похожи на крохотные личики.

Находка для садовода — морозостойкие цветы

Эти цветы очень просты в выращивании, устойчивы к холоду. Даже если морозы вернутся, растению это не сильно повредит. Виола цветет очень обильно. Начало цветения зависит от времени посадки, оно начинается в конце марта и длится до первых заморозков.

Годеция

Годеция будет радовать вас своими веселыми колокольчиками с июля до самых заморозков. Годеции не страшны бури, она стойко переносит резкий холод и безболезненно переносит понижение температуры почвы до -3 °С.

Находка для садовода — морозостойкие цветы

Цветет красиво все лето крупными пышными цветами до холодов. Весенние заморозки ей также не страшны. Ухаживать за ней почти не надо! Просто мечта садовода!

Календула

Неприхотливая календула не только привлекательна, но и очень полезна, она отпугивает вредных насекомых и уничтожает болезнетворные бактерии.

Находка для садовода — морозостойкие цветы

Корни растения способны удобрить почву. Календула лучше всего подходит для бордюров, она не вырастает выше 50 см. Второе ее название — ноготки, семена цветка сильно смахивают на кошачий коготок. Цветет календула с июня по ноябрь, плодоносит обильно, семена сохраняют всхожесть до 5 лет, способна выдержать заморозки до -7 °С.

Очиток

Очитки внешне настолько разнообразны, что некоторые виды совсем не похожи друг на друга. Но их объединяет неприхотливость и способность расти на любых почвах. Многие разновидности цветка буквально расстилаются по земле.

Находка для садовода — морозостойкие цветы

Цветы звездчатые, обычно пятилепестковые, белые, желтые, розовые или фиолетовые. Особого внимания зимой к себе не требует. Можно его содержать при той же температуре, что и в тёплое время года.

Рудбекия

Это растение больше известно как «золотой шар». Ярко-оранжевые цветы ценятся садоводами за позднее цветение.

Находка для садовода — морозостойкие цветы

Многолетние растения на приусадебном участке желанные гости, чаще всего они неприхотливы в уходе, хорошо переносят зимние морозы. Их солнечный вид привлекает садоводов всего мира. Это подходящие растения для людей, у которых немного времени для работы в саду. Цветы редко подвергаются болезням и вредителям.

Хризантема

Некоторые виды напоминают ромашки, другие поражают сходством с георгинами, астрами. Хризантемы продолжают свой цвет до первого снега, они становятся даже привлекательнее от легкого мороза. Мороз им к лицу, цветы меняют свою окраску на нежно-розовую. В Японии проводится праздник хризантем. На нем полагается любоваться хризантемами и размышлять при этом о смысле жизни.

Находка для садовода — морозостойкие цветы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *