Top.Mail.Ru
Изготовление ливневой канализации | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Изготовление ливневой канализации

Изготовление ливневой канализации 2

1. В самом начале производим расчеты системы ливневой канализации. Минимально нужными элементами является система отведения воды от зданий, потому что дождевая вода при ее переизбытке может сильно осложнить жизнь. Дальше, при необходимости рассчитайте водоотвод от площадок и дорожек с твердым покрытием, к примеру, от парковки асфальтированного типа.

2. Определив участок, от которых должна быть отведена вода требуется таким образом, чтобы влага от дождя не задерживалась на этих поверхностях. С крышей все понятно – с нее вода собирается простой водосточной системой. А вот для того, чтобы дорожки или парковка на даче не была покрыта водой после каждого дождя – при строительстве требуется предусматривать уклон, по которому вода под воздействием сил гравитации будет скатываться в желоба и водоприемные воронки. Аналогичные устройства – желоба или воронки устанавливают и под окончаниями труб водостока, которые собирают влагу с крыши.

3. После произведения расчетов и взведения всех воронок или желобов для отведения воды – собранная вода должна быть выведена в сторону от участка, или в систему очищения стоков.

4. Отведение воды от воронок приема воды можно осуществлять открытым или закрытым методом. При применении открытого метода вода поступает в желоба, которые закрыты в верхней части решетками. При использовании закрытой системы вода будет поступать в место сбора и отведения по системе подземных труб.

5. Как при установке желобов, так и при расстановке труб – строительные конструкции отведения воды должны быть размещены с уклоном в сторону сбора воды. Угол наклона труб сбора воды и желобов рассчитывают, как и при прокладывании наружной системы канализации.

6. При прокладывании желобов и труб после рытья в подобранном месте траншей на их дно укладывают песчаную подушку с толщиной минимум в 10 см.

7. Трубы системы отведения воды в земле можно не углублять на большую величину. Такая канализация будет работать только в теплое время года и проблема промерзания не будет ей угрожать.

Для того, чтобы система не загрязнилась, в ней требуется предусматривать монтаж решеток-фильтров для сбора большого мусора и пескоуловителей для того, чтобы собирать взвешенные мелкие частицы, как песок. В местах расположения фильтров и уловителей песка при подземной закрытой прокладке трубопровода требуется предусматривать наличие люков и ревизий для проведения регламентных работ и внепланового очищения стоков.

Изготовление ливневой канализации 1

Больше интересного: