Top.Mail.Ru
Выращивание картофеля по технологии Балабанова: получаем до 100 клубней с одного куста | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Выращивание картофеля по технологии Балабанова: получаем до 100 клубней с одного куста

Есть разные методы выращивания картофеля и разные способы повышения урожайности. Сегодня представляем технологию выращивания картофеля по методу советского агронома Петра Романовича Балабанова. Результат этой методики – 100 клубней с одного картофельного куста.

Изучая эту культуру, агроном пришел к выводу — чтобы на растении картофеля образовалось много клубней, на каждом кусте должно сформироваться большое количество подземных стеблей – столонов. Дальнейшая задача состояла в том, чтобы найти сорта и выработать и применять агроприемы, которые позволят добиться этого.

Сорта и подготовка клубней к посадке

Балабанов испробовал разные сорта и отобрал те, которые дали лучшие результаты по данному показателю: это такие сорта, как: Жуковский, Сказка, Лорх, Ласунка, Синеглазка, Агрия, Ранний.

Для посадки Петр Романович отбирал клубни весом не менее 100 г, здоровые на вид, твердые и плотные. Для профилактики заболеваний перед посадкой он обрабатывал посадочный материал в специальном растворе — смесь медного купороса, марганцовки и борной кислоты в таком соотношении: на 10 л воды добавлял по 1 ч. ложке каждого вещества. Помещал клубни в готовый раствор на 10–15 минут, после чего подсушивал и опудривал золой.

Фото: вес клубня для посадки должен превышать 100 г.

Такую обработку нужно проводить непосредственно перед посадкой картофеля.

Посадка клубней

Не меньшее значение для получения высоких урожаев имеет и плодородие почвы. Балабанов высаживал картофель на открытых солнцу участках с рыхлой и питательной почвой со слабокислой реакцией (рН — 5,5–5,8 единиц).

Агроном сажал картофель в гребни высотой до 12 см, ориентированные в направлении север — юг. Именно при таком размещении растения получают наибольшее количество света.

Клубни высаживал по схеме: 30–40 см расстояние между клубнями и 100 см между рядами. Благодаря такой ширине междурядий каждый куст имеет хороший воздухообмен и освещение.

Землю перекапывал вилами, не переворачивая пласты земли – это способствует лучшему сохранению в почве влаги и полезной микрофлоры. Посадку начинал только когда почва на глубине заделки клубней прогревалась до 10 градусов тепла.

Клубни при такой агротехнике сажал в небольшие ямки, по размеру почти такие же, как и клубни, заделывая их на глубину 5–6 см.

Фото pixabay/Nadezhda56: для хорошей освещенности и качественного воздухообмена между посадками картошки создают широкие междурядья.

Уход за посадками картофеля

Один из важнейших приемов в методе Балабанова – окучивание клубней еще до их прорастания. Благодаря такому способу клубням и удается наращивать длинные столоны (до 20–25 см) и на них формировать множество молодых клубней.

Первый раз нужно окучить картофель на пятый-седьмой день после посадки, увеличив слой земли на гребне на 5–6 см; через неделю провести второе окучивание, добавив еще 5 см земли.

После того, как картофель прорастет и начнет развиваться, нужно будет провести еще 2 окучивания, также увеличивая высоту гребня на 5–6 см.

Еще один важный и необходимый прием для метода Балабанова – поливы, которые нужно провести трижды за время вегетации.

Первый раз — когда только начинают завязываться бутоны, второй раз – в конце бутонизации и в третий раз поливают в начале цветения.

По этой методике выращивания картофеля не предусматривается внесение минеральных удобрений. Для улучшения состояния почвы агроном использовал посев сидератов осенью или ранней весной – сеять рекомендовано рожь, рапс, горчицу или люпин. Перед посадкой картофеля сидераты срезают и оставляют в почве.