Top.Mail.Ru
Путешествие в Олесунн (Норвегия) — что посмотреть туристу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Путешествие в Олесунн (Норвегия) — что посмотреть туристу

Многие люди для путешествия и отдыха выбирают именно такую замечательную страну как Норвегия. Одним из самых красивых и популярных городов считается Олесунн, куда можно приезжать на любой срок — как на длительный, так и на выходные.

В этой статье представлены лучшие достопримечательности этого города, которые непременно стоит посетить каждому.

1. Смотровая площадка Фьелстуа.

Площадка находится на вершине горы Аксла, которая нависает прямо над городом. Оттуда открывается замечательный вид на ближайшие острова и различные строения. Добраться до площадки можно по ступеням (их количество составляет 418) или на специальном транспорте.

2. Горнолыжный курорт Суннморсальпане.

Какая же Норвегия без горнолыжных курортов? Любители данного вида спорта зачастую выбирают именно эту страну для катаний. И этот выбор объясним, поскольку горнолыжные курорты обустроены очень качественно (существуют трассы с различными уровнями сложности, комфортные кафе и удобные подъемники).

3. Атлантический парк.

Это один из самых больших океанариумов Северной Европы. Ежедневно в 13 часов организуется дайвинг (дайверы кормят морских животных), а в 15 часов зрители могут покормить некоторых животных самостоятельно. Также на территории парка есть кафе, сувенирная лавка и специальные места для купания, дайвинга и рыбалки.

4. Церковь 1909 года.

Любителям изучения культуры разных стран и народов предлагается посетить церковь Олесунна, возведенную в 1909 году. Церковь примечательна великолепными витражами, а также одним из самых больших органов.

5. Музей под открытым небом Суннмёре.

Этот этнографический музей представлен различными старыми домами и лодками. Туристы могут окунуться в культурную и архитектурную историю Норвегии, посмотреть и представить жить простых работящих людей (рыбаков, фермеров).

6. Птичья скала Рундебранден.

Эта скала известна тем, что на ней ютятся более 170 тысяч разнообразных пернатых, среди которых есть тупики, кайры и гагары.

7. Кулинарный фестиваль в августе.

Каждый год в середине августа в Олесунне проходит кулинарный фестиваль. Здесь собираются лучшие повара страны, и гости смогут отведать различные блюда скандинавской кухни и другие деликатесы, а также посетить интересные мастер-классы.

8. Центр города в стиле Арт-нуво.

Олесунн имеет необычную историю. Когда-то давно город был сожжен из-за непогоды, и большинство жителей осталось на улице. Приглашенные молодые норвежские архитекторы и строители должны были отстроить город в минимальные сроки. Популярный тогда стиль Арт-нуво, который заключается в плавности и естественности, гармоничности с природой, завладел мыслями архитекторов, и город на воде стал прекрасно вписываться в местные пейзажи.

9. Рыбалка.

В качестве интересного времяпровождения жители предлагают рыбалку. Кабины с рыбацкими принадлежностями и лодками можно найти прямо на берегу, а забронировать время можно с помощью туристических фирм или отелей. Лодки оснащены современными датчиками, которые помогут найти рыбу, так что улов точно гарантирован.

Итак, хочется пожелать всем приятного отдыха и замечательного времяпровождения в одном из самых красивых городов Норвегии – Олесунне.