Top.Mail.Ru
Тротуарная плитка. Виды плитки, её выбор | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Тротуарная плитка. Виды плитки, её выбор

При строительстве домов, производственных зданий, торговых комплексов и центров, образовательных и военных учреждений всегда обращают внимание на облагораживание территории, находящейся вокруг строительного объекта. В основном, чтобы придать более красивый и серьёзный вид здания, прибегают к использованию тротуарной плитки или вибропрессованной брусчатки.

В настоящее время, осуществляется производство разнообразной тротуарной плитки начиная от простых прямоугольных плиток (брусчатка), заканчивая сложнейшими фигурами, – чуть не произведениями искусства. Несмотря на столь обширный выбор плитки, многие всё-таки затрудняются остановиться на определённом виде плитки. Почему?

Тротуарная плитка. Виды плитки, её выбор, изображение №2

Выбор плитки

Процесс выбора конкретной плитки достаточно сложен на самом деле. Ведь плитка не только украшает территорию вокруг здания, но ещё и о многом говорит. Так, у различных банков и серьёзных организаций можно наблюдать мраморную плитку высочайшего качества. Что, в свою очередь, говорит о серьёзности данной компании. А если фирма экономит на оформлении прилегающей территории, то и мнение складывается соответствующее.

Поэтому процесс выбора тротуарной плитки лучше всего доверить специалисту, например, архитектору или дизайнеру. Профессионал, помимо проектирования непосредственно самого здания, сможет также и спроектировать окружающую территорию, в том числе и выбрать плитку.

Для тех, кто всё-таки решил самостоятельно провести выбор тротуарной плитки, необходимо знать, что существует плитка, произведённая вибропрессованием, а также произведенная вибролитьём. У этих видов плиток весьма значительные различия.

Тротуарная плитка. Виды плитки, её выбор

Тротуарная плитка, изготовленная методом вибропрессования, имеет довольно шершавую поверхность, и обладает неплохой морозостойкостью, а также довольно высокой плотностью.

Способы изготовления плитки

Плитка, изготовленная вибролитьём, наоборот, имеет ровную, глянцевую поверхность, что придаёт плитке более благородный вид. Морозостойкость такой плитки выше, чем у плитки, изготовленной вибропрессованием. А также такие плитки намного прочнее. Несмотря на эти значительные преимущества, стоимость такой плитки весьма невысокая, что достигается за счёт окраски только верхнего её слоя.

Исходя из этих свойств плиток, можно точно остановиться на одном из видов. В большинстве случаев выбирают плитки, изготовленные вибролитьём. Поскольку дорожка, выполненная из таких плиток, смотрится намного элегантней и красивей, нежели дорожка из плиток, изготовленных вибропрессованием.