Top.Mail.Ru
Экономия при установке дверей-купе | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Экономия при установке дверей-купе

Раздвижные двери неспроста пользуются популярностью. Их применяют для зонирования пространства, устройства вместительных шкафов, разделения комнат. Конструкции востребованы в офисных и жилых помещениях. К преимуществам причисляют:

  • экономию полезного пространства;
  • широкие дизайнерские возможности;
  • безопасность — не прищемите дверью пальцы;
  • возможность автоматизации.

Когда речь заходит о недостатках, нередко приходится слышать о недолговечности раздвижной конструкции. Также жалуются, что полотно со временем стало хуже перемещаться, его часто заклинивает.

Почему раздвижные двери не оправдывают ожиданий потребителей

Дело в том, что негативные отзывы озвучивают те, кто ошибся в выборе раздвижной системы. Экономить на механизме нельзя, он отвечает за длительный срок эксплуатации и отсутствие каких бы то ни было неудобств.

Прочный профиль для шкафов-купе, который достался от надежного производителя, обеспечит:

  • плавный и легкий ход полотна при открывании и закрывании;
  • отсутствие резких неприятных звуков;
  • надежность и долговечность конструкции на протяжении длительной интенсивной эксплуатации.

Хороший профиль не деформируется и надежно удерживает даже массивные дверные полотна. Не придется беспокоиться о поломках, скрипах, искривлениях конструкции.

Кроме того не рекомендуется экономить на кромке — тонкая и дешевая отделка уязвима к механическим повреждениям, и уже после непродолжительного использования выглядит неаккуратно.

Экономия при установке дверей-купе, изображение №2

На чем можно безопасно сэкономить

Если перед вами стоит задача вложиться в ограниченный бюджет, упрощайте дизайн. Предложим 3 способа удешевить конструкцию:

  • Для изготовления полотна можно использовать ЛДСП, отказавшись от массива или шпона. Стружечная плита демонстрирует достойные эксплуатационные свойства и при надлежащей обработке выглядит эффектно и аккуратно.
  • Зеркало с пескоструйным рисунком смело заменяйте обычным аналогом — оно выглядит несколько проще, но вполне справляется с эффектом визуального увеличения пространства. Но зеркало должно иметь специальное пленочное покрытие, препятствующее разлету осколков — это важно.
  • Сокращайте количество вставок — декоративные элементы из стекла, пластика, шпона увеличивают стоимость двери. Минимальное использование декора поможет не только сэкономить средства, но и добиться лаконичного аккуратного дизайна.
Экономия при установке дверей-купе, изображение №3

О преимуществах

Главное преимущество купейных дверей заключается в том, что они полностью устраняют все недостатки дверных конструкций распашного типа. Раздвижные двери позволяют сохранить полезное пространство в помещении. Больше того, раздвижные двери не перекрывают проход и доступ к другим проемам.

При этом купейные двери не способны открываться самопроизвольно, как распашные. Роликовый механизм, которым они оснащены, позволяет обеспечивать легкое перемещение дверного полотна по направляющим. И пользователю не придется для этого прикладывать много физических усилий. При перемещении створки любая возможность травматизма полностью исключена – хлопнуть ею кого-либо по лбу не выйдет даже при желании.

Еще одно преимущество купейных дверей заключается в том, что они отличаются долгим сроком эксплуатации. Срок службы откатных конструкций порой доходит до нескольких десятилетий. В процессе пользования они совсем не скрепят. Также таким конструкциям не грозит такой дефект, как перекос дверного полотна, который свойственен распашным дверям. При использовании раздвижных дверей можно не бояться, что на паркете останутся круги в процессе открывания и закрывания, как в случае с распашными моделями.

Экономия при установке дверей-купе, изображение №4

О недостатках

Главным недостатком раздвижных дверей, по мнению некоторых специалистов, является их относительная новизна. Распашная дверь долгое время присутствовала в быту человека. Ее скрипучие петли просты и понятны в процессе эксплуатации. Хотя их регулировка требует значительных трудозатрат в плане перевешивания дверного полотна.

Раздвижные же двери с их системой колес, ограничителей, противовесов и направляющих реек хотя и выглядят современно, но при этом требуют детального изучения. И возможно именно по этой причине бытует мнение о том, что раздвижные двери имеют следующие недостатки:

  • сложный механизм, отвечающий за перемещение дверного полотна;
  • устанавливать их могут только опытные специалисты точно так же, как и заниматься обслуживанием дверей;
  • прибор, который отвечает за то, что дверное полотно без проблем скользит по направляющим, стоит довольно дорого.

Кроме того, многие считают, что купейные двери имеют низкую степень звуковой защиты, а закрыть их так же плотно, как распашные модели, вообще невозможно. Однако здесь стоит отметить, что раздвижными дверьми оснащены лифтовые кабины и купе в поездах. И в этих местах такие двери недостатками, которые были описаны выше, не обладают.

Экономия при установке дверей-купе, изображение №5

При сравнении всех достоинств и недостатков, можно убедиться в том, что раздвижные двери все-таки удобнее, но только в качестве межкомнатных дверных конструкций. В качестве наружных дверей их использовать не стоит.

О видах

Теперь, когда мы рассмотрели все достоинства и недостатки, которые приписывают раздвижным дверям, стоит подробнее поговорить о том, на какие виды они делятся. Надо сказать, что разновидностей раздвижных конструкций есть немало. Однако наибольшей популярностью пользуются такие модели:

  • откатные;
  • в виде книжек;
  • в виде гармошек;
  • монолитные телескопические модели.

В любом случае все раздвижные конструкции, независимо от вида, оснащаются роликами. Иногда они идут в комбинации с петлями, а иногда являются самостоятельным механизмом. Перемещаются дверные полотна по специальным пластинам, которые являются опорными. Эти пластины могут размещаться выше или же ниже самой дверной створки. Правда стоит отметить, что модели, у которых полотна складываются, а их ролики перемещаются в разных плоскостях, не такие надежные в процессе эксплуатации, чем обычные откатные конструкции. Поэтому многие пользователи отдают предпочтение раздвижным дверям с цельным дверным полотном.

При этом двери в виде книжки или ширмы обладают таким достоинствами, как высокие качества в плане эстетики и декора. Однако их уместнее использовать там, где поток посетителей не слишком интенсивный. Они придают интерьеру помещения больше уюта, делают его более стильным и как бы устроенным.

Экономия при установке дверей-купе, изображение №6

Стоит отметить, что раздвижные конструкции, состоящие из двух половинок, имеют все те недостатки, которые были упомянуты в нашей статье ранее. Другими словами они плохо защищают помещение от света и звука. Кроме того, они плохо сохраняют тепло. Но, как бы там ни было, раздвижные конструкции с каждым днем становятся все более популярными. Во многом это обусловлено тем, что современные квартиры отличаются небольшими размерами. Поэтому их владельцы стремятся сэкономить пространство, использовав его с большей пользой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *