Top.Mail.Ru
Что важно при утеплении старого дома | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Что важно при утеплении старого дома

В ходе ремонта вы решили утеплить свой старый дом. Здесь особое внимание нужно обратить на соединения наружных стенок с внутренней несущей стенкой. Способы утепления зависят от материала стен и от того, насколько они разрушены в ходе эксплуатации.

Если внутренняя стена сложена из бруса или бревен, то без дополнительной теплоизоляции в этих местах можно обойтись. Однако надо обязательно сберечь герметичность наружного утепления в месте стыка с круглыми бревнами внутренней стены.

Монтажную пену для герметизации применять нет смысла — года через два она, скорей всего, превратится в крошево. Лучшее решение — закрытие щелей с помощью уплотнительной пенополиуретановой ленты. Она хороший теплоизолятор, упруга, не поглощает влагу и долговечна. Конечно, ее использование более трудоемко, чем «пшиканье» пеной. Но и результат совсем другой. Можно с обеих сторон стенки проделать неглубокие каналы, чтобы нивелировать неровности бруса. В каналах, помимо ленты, поместятся и стойки внутренней каркасной стены, которые ее прижмут.

Как быть с несущими каменными стенами? Оптимальный вариант — разобрать фрагмент имеющийся внутренней стены там, где она примыкает к наружной стенке и возвести заново, но используя более «теплые» материалы — крупноформатные керамические или газобетонные блоки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *