Top.Mail.Ru
Создание фонтана на своей даче | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Создание фонтана на своей даче

Хотите иметь не просто дачный участок, а подобие оазиса? Тогда фонтан — это именно то, чего так не хватает вашему саду!

Советы по обустройству фонтана

Начинаем с анализа местности вашего участка. В идеале для фонтана нужна низина, в этом случае увлажнение воздуха вокруг него будет оптимальным и задача по созданию уголка прохлады в саду будет выполнена.

А вот где точно не место фонтану:

  • Рядом с домом или иным строением, ведь разлетающиеся брызги — это постоянная влажность здания, что не пойдет ему на пользу.
  • Рядом/под деревьями, ведь их растущие корни будут подпирать, а то и деформировать чашу фонтана, да и падающие с них листья и иной мусор легко и просто , а главное, быстро засорят всю конструкцию, да и просто частая чистка вряд ли доставит вам удовольствие.
  • На открытых солнечных местах. Это благоприятные условия для цветения воды.
  • В идеале подойдет площадка, хорошо видимая из всех точек участка, а так же из дома, но исключите все приведенные выше места.

Выбор емкости.

Сегодня многим людям интересен вопрос, как сделать фонтан на даче своими руками. И как раз в тонкостях этого вопроса мы постараемся разобраться сегодня. На следующем этапе стоит подобрать правильную емкость. Их сейчас великое множество, на любой выбор. Основное требование — что бы вода удерживалась внутри, и туда попадало как можно меньше грязи. Главное — найти чашу — основу, а уж потом можно будет доработать ее, как душе угодно.

Установка конструкции, а так же оборудования.

Если располагаете достаточным временем, то можно выкопать подходящую яму, застелить ее ПВХ — пленкой, закрепив края пленки на краях ямы. Есть более дорогостоящий вариант бетонирования дна ямы , и кирпичной кладки по ее бокам. Если еще и стыки кирпичей усилить герметиком, то эта конструкция надежно прослужит вам долгие — долгие годы. А еще можно обновить и украсить старую акриловую ванну и затем вкопать ее в нужное место.

Конечно, в магазинах можно купить все необходимое. Но люди с умелыми руками вполне в состоянии все соорудить и в домашних условиях. Учтите, маленькая чаша, да еще без насоса, потребует ежедневной замены воды. Чем больше емкость, да в комплекте с насосом, тем меньше проблем будет у вас с ее чисткой.

Создание фонтана на своей даче, изображение №2

Правильно выбираем насос, затем его устанавливаем.

При выборе учитывайте следующий фактор — чем мощнее насос, тем меньше его будет видно из воды, и наоборот. Да и мощность струи зависит так же от мощности самого агрегата. Но соотнесите все это с размером вашей емкости, при необходимости уточните детали у консультанта магазина.

Насос — это основной двигатель вашего фонтана, они бывают 2 видов — погружной и поверхностный. Поверхностный устанавливается на суше, но в месте, находящимся ниже уровня воды в чаше. Этот насос набирает воду из емкости, фильтрует ее и под давлением через шланг подает уже в фонтан. Они, конечно, и более дорогие относительно погружных, но и более долговечны.

Погружные устанавливают прямо в емкость с водой, рабочая часть их затапливается. Но располагается она не на самом дне, а на некотором возвышении, недорогой и простой вариант. Включать в сеть только после полного погружения!

Доп. оборудование.

Распылители, разнообразные головки для них, регуляторы подачи воды — все эти приспособления помогают разнообразить силу, струю и рисунок вашего фонтана. В магазинах имеется широкий выбор всего этого.

Каменный фонтан

Процесс создания любого фонтана практически однотипен, и требует выполнения одних и тех же работ. И если вы ищите ответ на вопрос, как сделать фонтан на даче? Тогда помимо описания стоит также изучить дополнительно и фото. Но ниже все таки мы представим для вас описание данного процесса.

Для начала подготавливается яма нужного размера, затем в нее устанавливается чаша, в нее помещается насос, и в конце все это дело можно уже декорировать на любой вкус и цвет.

Если фонтан планируется большой, то под него нужен обязательный фундамент. То же относится и каменному фонтану. Кроме этого, нам потребуются:

  • Рейки и дощечки для укрепления фонтана.
  • Медная труба, ПВХ-труба и соединительная муфта для них.
  • Водонепроницаемая чаша, обязательно проверенная на наличие трещин и подтеканий.
  • Насос.
  • Гравий под дренаж.
  • Плоские камни и булыжники.
Создание фонтана на своей даче, изображение №3

Это стройматериалы, а вот и нужные инструменты:

  • Молотки большой и маленький.
  • Ключ раздвижной.
  • Пила ручная.
  • Ножницы.
  • Труборезка.
  • Дрель.
  • Изолента в мотке.
  • Герметик со шприцом.

Начинаем сооружать фонтан:

  1. Копаем яму на 5 см. глубже, чем высота чаши, не забудьте выкопать и канавку к розетке для подключения насоса.
  2. Засыпаем дренажный слой из гравия в 5 см.
  3. Помещаем в яму чашу, укладываем в чашу ПВХ — трубу, соединяемих между собой и засыпаем грунтом канаву.
  4. Далее, в чашу устанавливаем насос и делаем отверстия под выходы для труб.
  5. Соединяем трубы и чашу.
  6. На дно чаши насыпаем гравий и ставим насос.
  7. Поверх чаши накладываем рейки и дощечки для усиления конструкции.
  8. Камни укладываем один на другой и просверливаем в нужных местах отверстия для медной трубки.

Итак, техническая часть работ окончена, остались эстетические, или попросту, украшение фонтана. Крупные щели между большими камнями закладываем мелкими камешками, щели заливаем герметиком, даем высохнуть до конца и только теперь можно залить воду.

Далее, регулируем давление, подключаем насос — и вуа-ля, единственный в мире и неповторимый фонтан заработал на вашем приусадебном участке.

Безнасосный фонтан.

Итак, выше мы предоставили для вас массу сведений. Теперь стоит поговорить о том, как сделать фонтан на даче без насоса. Это простейший вариант. Принцип его действия — сообщающиеся сосуды. Их надо 3 штуки, один снизу, а пара наверху и на одинаковом уровне. По емкости все они должны быть одинаковы. Они соединены между собой трубками, благодаря чему вода из верхних попадает в нижний. Третий получается, съемный, что бы воду можно было переливать снова в верхние. Для помещения эта конструкция удобна, а для улицы стоит увеличить объем сосудов и трубок соответственно

Создание фонтана на своей даче, изображение №4

Грамотный уход

Что-бы фонтан на даче всегда радовал своей красотой, стоит соблюдать некоторые правила ухода. На первый раз перед запуском необходимо слить всю воду из системы, В маленькой чаше воду заменяют раз в месяц.

  • Следим постоянно за уровнем воды, ведь они и испаряется, и сдувается ветром. Но не только слив и залив воды входит в уход за фонтаном.
  • Чашу постоянно надо чистить от листьев и другого задуваемого ветром мусора, что бы не допустить начала гниения, а значит, и порчи воды.
  • Перед зимой все слить, чашу вычистить. Виниловой пленкой можно накрыть детали системы, сохраняя их от неблагоприятной погоды.
  • При обнаружении трещин нужно немедленно их закрыть гидроизолирующей краской, иначе можно потерять всю чашу.
  • Все, что снимается, нужно сложить на зиму в подсобное помещение, гараж, подвал тоже подходят для хранения.
Создание фонтана на своей даче, изображение №5