Top.Mail.Ru
9 фактов о кунжуте, о которых не догадываются | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

9 фактов о кунжуте, о которых не догадываются

Кунжут – один из самых ценных продуктов питания, который мы редко вводим в свой рацион. Сегодня мы хотим вам рассказать, чем именно он полезен.

1. Много белка.

Если взять 100 г кунжута, то в них примерно 18 г белка. Это достаточно большое количество. Если вы хотите, чтобы полезные свойства максимально усвоились, то необходимо отдавать предпочтение жаренным семенам.

Не стоит забывать о том, что в них небольшое количество лизина. Если вы не употребляете мясо, то компенсировать это можно фасолью. Кунжут также является хорошим источником клетчатки, которая очень важна для организма человека.

2. Помогает предотвратить сахарный диабет.

Если регулярно добавлять в свой рацион кунжут, то таким образом, можно предотвратить развитие сахарного диабета. Также эти семена полезны для людей, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой. В его составе присутствуют лигнины, которые помогают снизить уровень «плохого» холестерина, ещё благодаря им нормализуется артериальное давление.

3. Предотвращает разрастание раковых клеток.

В семенах кунжута присутствует такое вещество, которое не даёт размножаться раковым клеткам. Это происходит из-за магния и соединения, которое называется фитатом. Благодаря сезамолу, уничтожаются свободные радикалы и улучшается работа селезёнки.

4. Польза для костей.

Если регулярно употреблять в пищу семена кунжута, то это поможет человеку укрепить кости и суставы. В составе семян много цинка и кальция, которые необходимы для здоровья. Ещё в них присутствуют различные пищевые волокна, которые оказывают благотворное влияние на желудок и кишечник. Кунжут богат на медь, которая помогает укреплять сосуды и костную ткань.

кунжут укрепляет нервную систему
кунжут укрепляет нервную систему

5. Полезен при бронхиальной астме.

В составе семян кунжута большое количество магния, а это значит, что они полезны людям с бронхиальной астмой. Также рекомендуется ввести их в рацион тем, кто просто сильно кашляет или заболел бронхитом. Они помогут быстрее побороть недуг.

6. Помогают подержать здоровье ротовой полости.

Кунжут препятствует размножению в ротовой полости стрептококков. Ещё эти семена помогают отбелить зубы и удаляют с них налёт.

7. Поддерживают здоровье нервной системы.

Семена кунжута считаются природным антиоксидантом. Благодаря им передача нервных импульсов производится намного лучше. Триптофан, который содержится в нём, помогает намного активнее вырабатывать серотонин. При регулярном употреблении кунжута, человек немного реже испытывает плохое настроение и депрессию.

8. Предотвращает заболевание щитовидной железы.

Чтобы этот орган работал хорошо, ему необходим цинк, медь, селен, а также витамин В6. Все эти полезные и необходимые человеку вещества есть в кунжуте. Стоит сказать про количество витаминов, у очищенного кунжута их больше, чем у не очищенного.

9. Положительно влияет на иммунитет.

Благодаря тому, что в составе семян большое количеству питательных веществ, кунжут помогает повысить иммунитет. Стоит отметить, что даже незначительное уменьшение цинка в организме человека, может привести к ослаблению иммунной системы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *