Top.Mail.Ru
Как использовать соду для получения богатого урожая смородины | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Как использовать соду для получения богатого урожая смородины

Одним из широко применимых в саду и на огороде народных средств является питьевая сода (гидрокарбонат натрия). Этот доступный пищевой продукт особенно необходим при выращивании смородины. Используя соду грамотно, можно не только оздоровить ягодную культуру, но и повысить ее урожайность.

 Смородина. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Смородина

Содовая подкормка

Пищевая сода – отличное удобрение для смородины. Продукт помогает простимулировать появление на ягодных кустах цветоносов, добиться формирования большего числа завязей.

Благодаря гидрокарбонату натрия можно повысить качественные характеристики урожая:

  • сделать ягоды более крупными;
  • улучшить их вкусовые свойства.

Использование содовой подкормки особенно показано в том случае, если садовая культура растет в условиях повышенной кислотности почвы. Средство сделает грунт менее кислым.

 Подкормка кустов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Подкормка кустов

Поливая ягодные кусты раствором питьевой соды под корень, можно существенно продлить их плодоношение. Подкармливают смородину гидрокарбонатом натрия с этой целью так:

  1. Обильно орошают землю под кустом водой.
  2. Растворяют в отстоянной воде (10 л) немного пищевого продукта (30 г).
  3. Поливают куст полученным содовым раствором. Норма расхода – ½ л на 1 растение.

Применима сода и при посадке молодых кустиков смородины. В посадочную яму насыпают немного средства (не более 1/2 ч. л.). Мера предупредит поражение корней ягодной культуры вредителями и болезнями, простимулирует рост саженца.

Чтобы смородина лучше росла, вносить содовую подкормку следует регулярно (3 раза за сезон). Для получения питательной жидкости растворяют в воде (10 л) немного пищевой соды (10 г). Готовым раствором поливают куст или проводят опрыскивание его кроны трижды:

  • в первых числах июня;
  • в июле (вторая половина месяца);
  • во второй половине сентября в качестве подготовки культуры к зимовке и для закладывания почек, которые появятся с приходом весны.

Применение питьевой соды в качестве инсектицида и фунгицида

В весенние месяцы смородина страдает от поражения тлей. Мелкие вредители поедают молодые листочки, оставляя на них липкую субстанцию, которая привлекает к ягодным кустам других вредных насекомых. Если с проблемой не бороться, есть риск лишиться урожая.

Пищевая сода – действенное народное средство при нашествии тли. Ее применяют в виде раствора. Для получения жидкости, обладающей инсектицидными свойствами, растворяют немного гидрокарбоната натрия (2 ст. л.) в теплой дистиллированной воде (1 л). Раствор обогащают мелкой мыльной стружкой (1 ст. л.). После полного растворения ингредиентов готовым средством опрыскивают листву смородины. Применяют для этой цели пульверизатор.

Раствор используют в течение 3 часов после его приготовления, предварительно хорошенько взболтав. Оставлять средство на потом нельзя. Оно утратит свою эффективность.

 Опрыскивание кустов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Опрыскивание кустов

Желательно использовать для приготовления самодельного содового инсектицида хозяйственное мыло. Оно обеспечит лучшее сцепление раствора с листвой, продлит его действие, повысит эффективность от применения этого народного средства.

Опрыскивание ягодных кустов от тли содово-мыльной водой осуществляют при сухой и безветренной погоде. Обработку проводят многократно с периодичностью 1 раз в 10 дней.

Пищевая сода действенна не только при поражении смородины тлей. Раствор этого продукта дает хороший эффект в борьбе с другими вредителями садовой культуры. Речь идет о гусеницах, муравьях, слизнях. Используют его и как фунгицид, если ягодные кусты страдают от такого заболевания, как мучнистая роса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *