Top.Mail.Ru
10 географических названий, которые все коверкают | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьКРУГОЗОР

10 географических названий, которые все коверкают

Можно быть закоренелым путешественником, посещающим сотни мест, но постоянно допускать ошибки в их названиях. Блеснуть отменными географическими знаниями под силу далеко не каждому, ведь существует множество трудностей не только в плане перевода, но и в плане произношения. Предлагаем познакомиться с 10 географическими названиями, которые все коверкают и никак не могут запомнить из-за их особенностей с ударением.

Мармарис

Мармарис ─ известный турецкий курорт, который ежегодно посещают тысячи россиян. Однако не все туристы знают, как правильно произносится его название. Многие ошибочно делают акцент на последней гласной «и», проводя параллель с «барбарисом». На самом деле, ударение должно стоять в начале слова. Правильный вариант ─ Мáрмарис.

10 географических названий, которые все коверкают

Флорида

Флорида ─ название американского штата с испанскими корнями, которое в переводе с испанского означает «цветущая земля». Американцы ставят ударение на первый слог, и это правильный вариант. Россияне же привыкли говорить Флори́да.

10 географических названий, которые все коверкают

Родос

Родос ─ один из самых крупных греческих островов, настоящая жемчужина Средиземноморья, находящаяся под охраной ЮНЕСКО. В данном случае ударение совпадает, и в греческом, и в русском языке оно ставится на первый слог ─ Рóдос.

10 географических названий, которые все коверкают

Бали

Бали — всемирно известный курорт. Местные жители ударение в его названии ставят на первый слог, россияне же привыкли называть его Бали′.

Бали
Бали

Вашингтон

В русском языке столицу США произносят с ударением на последний слог ─ Вашингто́н. Однако на английском языке ее название произносится с ударением на первую гласную также, как и фамилия первого американского президента Джорджа Ва́шингтона.

Вашингтон
Вашингтон

Гоа

Казалось бы, что может быть сложного в названии из трех букв? Многие ставят ударение на вторую гласную «а», хотя все словари уверяют, что правильно произносить Го́а.

Гоа
Гоа

Сидней

Правильное название одного из крупнейших австралийских городов ─ Си́дней, и никаких СиднЕев, как привыкли называть его россияне.

Сидней
Сидней

Барбадос

Барбадос ─ небольшое островное государство, расположенное на востоке Карибского моря. Многие произносят его название с ударением на последний слог, что является грубой ошибкой. Правильно говорить Барба́дос.

Барбадос
Барбадос

Шри-Ланка

Название азиатской страны Шри-Ланки постоянно коверкают. Распространённый вариант ударения на первый слог не совпадает с нормативным, который звучит как Шри-Ланка′.

Шри-Ланка
Шри-Ланка

Росток

Немецкий город Росток ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира. Гости из России привыкли называть его Росто́к, но правильный вариант — с ударением на первую гласную «о».

Росток
Росток

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *