Top.Mail.Ru
Аляска — нужна ли она была американцам? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьКРУГОЗОР

Аляска — нужна ли она была американцам?

21 августа 1768-го года русскими моряками на корабле «Св. Гавриил» под командой ученого М. С. Гвоздева и подштурмана Федорова была открыта Аляска. Ей суждено было стать самым большим заморским владением России.

Первые годы после открытия Аляски освоение шло очень медленно и проводилось частными лицами, у которых не было мощных ресурсов: ни больших финансовых возможностей, ни достаточного количества людей. Лишь 30 лет спустя, в 1799-ом году, освоением земель занялись всерьез. Именно тогда созданная Русско-американская компания взялась за это сложное, но сулящее большую выгоду дело.

С приходом в Аляску Русско-американской компании начался рост населения и экономики. На этой земле в 1860-ых годах проживало порядка 2,5 тысяч русских, а кроме того, до 60 тысяч индейцев. Экономический рост связан в первую очередь с торговлей пушниной, которую здесь добывали. В начале 19 века, да и в середине тоже, пушнина все еще стоила очень больших денег, поэтому эту отрасль русские активно развивали.

Аляска на карте Российской Империи
Аляска на карте Российской Империи

Все было хорошо, пока не грянула Крымская война (1853-1856). Тогда вдруг выяснилось, что Дальний Восток, а уж Аляска и подавно, просто беззащитны перед сильным противником. У России не было возможности обеспечить достаточный уровень обороноспособности этим землям, поэтому было решено от Аляски просто избавиться. Смысл в этом был, так как эти территории рано или поздно все равно бы отняли, а так российское правительство планировало выручить за них хоть какие-то деньги.

30 марта 1867-го года между Россией и США был подписан договор, по которому наша страна продавала Аляску и Алеутские острова за 7,2 миллиона долларов. Передача территорий состоялась 18 октября того же года. Русский гарнизон Новоархангельска (ныне это город Ситка), можно сказать, столицы Аляски, уступил место американскому гарнизону – это и поставило точку в сделке.

Надо сказать, что большинство американцев в то время не понимали, зачем США нужен этот клочок земли. В газетах они называли Аляску «бесполезной землей» и «заповедником для медведей». Тогда никто еще не знал, что в 1896-ом году на Аляске найдут золотые месторождения и ее захлестнет «золотая лихорадка», а еще спустя десятилетия там будут обнаружены большие запасы «черного золота» — нефти.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *