Top.Mail.Ru
Страна в которой зимой подогревают тротуар | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Страна в которой зимой подогревают тротуар

В наши дни Япония представляет собой одно из самых развитых и высокотехнологичных государств. Большинство технических новинок миру дарят именно японцы.

География

Япония — островное государство, расположенное в восточной части Азии. Оно находится в Японском море к востоку от Китая, Кореи и России.

Страна в которой зимой подогревают тротуар., изображение №1

Столица Японии — Токио.

Неофициальное название, часто встречающееся в прессе – Страна восходящего солнца. Сами японцы широко используют в обиходе название «Нихон», которое переводится как «родина Солнца». Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю — 4 самых больших острова государства.

В состав Японии входит почти семь тысяч островов, но четыре наиболее крупных из них занимают 97% от общей площади.

Климат и Природа

Поскольку Японский архипелаг сильно вытянут с севера на юг, климат на различных островах заметно отличается друг от друга.

Если на Хоккайдо царит классический климат умеренных широт с жарким летом и снежной зимой, то на южных островах Рюкю температура редко понижается ниже +13 …+15 градусов.

Большая часть территории страны покрыта лесами и горами, которые делают эту территорию Японии непригодной для сельскохозяйственной, промышленной деятельности или проживания. В результате, заселенные области сконцентрированы в прибрежной зоне.

Японские острова расположены в вулканической зоне тихоокеанского Огненного кольца. Это объясняет активные движения земной коры и частые землетрясения в районе островов.

Достопримечательности

Основной чертой, сразу бросающейся в глаза, является бережно сохраняемая природная среда страны. Каждый клочок земли, даже зажатый среди небоскребов крохотный газончик, может быть превращён в мини-заповедник, любой крохотный пруд или лужайка может быть местной святыней, за которой ухаживает и следит вся округа.

Страна в которой зимой подогревают тротуар., изображение №2

Множество бережно сохраняемых исторических памятников, зданий и храмов рассредоточено по всей территории страны, поэтому Япония производит неизгладимое впечатление на каждого, кто хоть раз побывал в этой стране.

Символами страны, миллионами растиражированными на всех открытках и буклетах о стране, являются самые большие «священные ворота» («тории») в Японии — деревянные ворота (1875 г.) святилища Ицукусима на «священном» острове Миядзима, стоящие прямо в воде в маленькой бухте (сам монастырь, одна из наиболее почитаемых святынь Японии, тоже стоит на сваях прямо в воде).

Страна в которой зимой подогревают тротуар., изображение №3

А так же знаменитая гора Фудзи (Фудзияма, 3 776 м.) — один из самых красивых вулканов в мире, окруженный не менее живописными окрестностями.

Страна в которой зимой подогревают тротуар., изображение №4

Кроме местных святилищ для посещения туристами открыты и старинные замки, которых в Стране восходящего солнца сохранилось около полусотни. Многие дошли до нашего времени практически в первозданном виде.

10 интересных фактов о Японии

  1. Официально Япония до сих пор является империей. Это единственная империя, сохранившаяся до наших дней.​

2. Япония — единственная в мире страна, против которой в ходе военных действий применялось ядерное оружие.

3. Согласно своей же конституции, Япония не имеет первой права объявлять кому-либо войну.

4. Центрального отопления в Японии нет. При этом в северных городах зимой подогреваются тротуары, чтобы не приходилось чистить снег.

5. Задержка поезда более, чем на 60 секунд, в Японии считается недопустимым опозданием.

6. В метро Токио столько людей, что специальные люди утрамбовывают пассажиров в вагоны. Метро здесь, кстати, частное, а не государственное, причём разным компаниям принадлежат разные его ветки.

7. Большинство японцев работает не менее, чем по 12 часов, причём 6 дней в неделю, а не 5.

8. В Японии считаются нормой очень короткие юбки, а вот одежда с декольте здесь считается вульгарной.

9. Курить в Японии можно почти везде. Все курящие японцы носят с собой маленькие карманные пепельницы, потому что стряхивать пепел на землю или на пол строго запрещено.

10. Весь мусор в Японии перерабатывается и используется повторно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *