Top.Mail.Ru
Как объединить кухню и гостиную и грамотно зонировать пространство? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как объединить кухню и гостиную и грамотно зонировать пространство?

Существует множество вариантов, как объединить кухню и гостиную, разграничив функциональные зоны. Рассмотрим наиболее популярные подходы.

П-образная кухня

Расстановка кухонной мебели в форме буквы П необязательно выстраивается вдоль стен. В просторной кухне-гостиной гарнитур можно разместить в углу, поставив одну линию шкафов перпендикулярно стене. В этом случае нижняя линия кухонного гарнитура будет служить естественной границей между гостиной и зоной, где готовится пища.

Кухня с барной стойкой

Барьером между кухонной зоной и пространством для отдыха часто служит барная стойка. Ей можно отвести роль функционального центра, если расположить на столешнице рабочую поверхность, мойку или даже плиту. А можно ограничиться «легковесным» вариантом, когда стойка будет служить лишь для того, чтобы перекусить или посидеть за ноутбуком с чашкой кофе.

Кухня с островом

Одна из самых удобных кухонных планировок — с островом. Она удачно реализует правило рабочего треугольника и способствует комфортной работе на кухне.

В совмещенной кухне-гостиной остров, как и барная стойка, отлично справится с ролью разделителя функциональных зон. При этом, он может служить как для непосредственного приготовления пищи, так и в качестве вспомогательной поверхности. Все зависит от того, какой функциональностью вы хотите его наделить.

Стол как граница

Один из самых простых способов разграничить кухню и гостиную — поставить большой обеденный стол. При таком решении кухня плавно перетекает в столовую, а та, в свою очередь, в гостиную.

Это хорошее решение для средней и небольшой площади — никаких лишних конструкций, которые «съедают» пространство.

Делим пространство диваном

поставить диван — еще один вариант условного зонирования кухни и гостиной. Так как он — неотъемлемая часть зоны отдыха, почему бы не наделить его функцией разделителя ? Как и обеденный стол в роли границы, этот вариант хорош тем, что не требует никаких монтажных работ.

Кухня за перегородками

При всех плюсах совмещенной кухни-гостиной, у нее есть ряд недостатков, от которых хочется избавиться. Например, к вам пришли гости, а на кухне — «творческий беспорядок». Или же вы — любитель ароматных блюд и не хотите, чтобы запахи расползались по дому. Достаточно редкое, но имеющее право на жизнь решение — разместить кухню в нише и отгородить ее раздвижными перегородками. Получится компромисс между капитальными стенами и открытой планировкой. В случае необходимости кухня становится автономной.

На фото: кухня, отделенная от общего пространства стеклянными перегородками. Практичное и изящное решение проблемы кухонных запахов и «творческого беспорядка».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *