Top.Mail.Ru
Сроки годности хозяйственного инвентаря | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

Сроки годности хозяйственного инвентаря

Каждая вещь имеет свой срок годности. Очень часто мы используем хозяйственный инвентарь дольше положенного времени, а это может привести к негативным последствиям. На губках для мытья посуды, зубных щетках, мочалках остается очень много микробов, которых мы просто-напросто не видим. Некоторые из них могут быть опасными для здоровья.

Инвентарь для дома. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Инвентарь для дома

Итак, давайте разберемся, сколько же можно хранить вещи, которые мы ежедневно используем в быту.

Спонж для мытья посуды

Этот незаменимый предмет является просто идеальным местом для размножения микробов: влажность и пористая структура губки является очень благоприятной средой для их обитания. Самыми опасными бактериями считаются кишечная палочка и клебсиелла, обе эти бактерии способны вызывать острые кишечные инфекции и не только. Даже дезинфекция спонжа не даст стопроцентного избавления от них.

Рекомендации:

  • мойте посуду в резиновых перчатках: таким образом бактерии не смогут попасть в организм через мелкие и незаметные ранки;
  • используйте спонжи, выполненные из синтетических материалов;
  • после использования спонжа для мытья посуды хорошо ополосните его и пропарьте в микроволновой печи;
  • меняйте спонжи один раз в неделю!
Спонж для мытья посуды. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Спонж для мытья посуды

Салфетки для влажной уборки

Как и губки для мытья посуды, салфетки для влажной уборки также являются излюбленным местом обитания микробов. Чтобы снизить темпы распространения микробов, можно стирать салфетки в посудомоечной или стиральной машине, делать это нужно после каждого их использования. После стирки салфетки для влажной уборки нужно тщательно высушить. Менять их нужно не реже, чем раз в две недели!

Совет: хорошим средством для уборки на кухне является уксус. Просто нанесите небольшое его количество на салфетку, и протрите загрязненные поверхности.

Скребок или металлическая мочалка

Всякий раз после использования на скребке остается огромное количества жира и грязи, которые просто обожают вредные бактерии. Избавиться от загрязнений можно, прокипятив скребок, но это не поможет избавиться от микробов на сто процентов.

Менять скребок нужно не реже, чем один раз в месяц!

Зубная щетка

Стоматологи рекомендуют меня щетку раз в два месяца. Также не стоит забывать о правильном ее использовании:

  • после использования нужно тщательно смывать остатки пасты с щетки;
  • щетка должна хорошо просохнуть, если она будет постоянно влажная, в ней будут размножаться микробы;
  • если вы используете защитный колпачок, убедитесь, что в нем достаточно отверстий, чтобы обеспечить щетке хорошую вентиляцию;
  • меняйте щетку в зависимости от ее состояния, как только щетинки потеряли форму, это знак, что пора приобрести новую;
  • находясь в общем стакане, щетинки щеток разных владельцев не должны соприкасаться.

Губка для тела

Начнем с того, что у каждого члена семь должна быть собственная мочалка. После использования губку для тела необходимо тщательно промыть и высушить. Менять ее нужно не реже, чем раз в месяц. На поверхности губки очень часто образуется невидимая глазу плесень, которая может вызвать распространение грибковых заболеваний.

Некоторые мочалки можно стирать в стиральной машине, не нужно пренебрегать этой процедурой. Если на коже есть мелкие царапины или ранки (например, после бритья, депиляции), мочалку лучше не использовать до полного их заживления. Не нужно мыть мочалкой лицо и зону бикини.

Ершик для чистки унитаза

Старайтесь покупать ершик, емкость для хранения которого закрывается, так можно снизить риск распространения микробов. После использования ершика хорошо ополосните его (просто подставьте под сливную воду в унитазе). В емкость добавьте дезинфицирующее средство. Менять ершик нужно не реже, чем раз в один-два месяца.

Для продления сроков службы ершика для унитаза можно обрабатывать его таким раствором:

  • полстакана любого чистящего средства;
  • полстакана соды;
  • четверть стакана уксуса.

Все ингредиенты смешайте и добавьте пол-литра кипятка.

Если же ваш ершик растрепался и плохо очищает унитаз — поспешите заменить его на новый.

Конечно, мы редко обращаем внимание на такие мелочи, как своевременная замена хозяйственного инвентаря, но при этом мы рискуем собственным здоровьем. Не стоит экономить на себе, ведь лечение будет стоит намного дороже, чем новая зубная щетка или губка для мытья посуды.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *