Top.Mail.Ru
Салерно (Италия) — пляжный отдых и достопримечательности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Салерно (Италия) — пляжный отдых и достопримечательности

Салерно – портовый город в южной Италии, расположенный на Амальфитанском побережье Тирренского моря. Является столицей одноимённой провинции страны. Благодаря своему мягкому климату, богатой культуре и разнообразным достопримечательностям город круглый год не знает отбоя от туристов.

Какие интересные места нужно обязательно посетить туристам в Салерно?

Одно из главных исторических мест города – торговая улица Салерно. С древних времён здесь жили и торговали здешние купцы. Улица наполнена различными магазинами, кафе, торговыми палатками, а также знаменитыми дворцами и музеями.

Собор святого Матвея

Пожалуй, главным религиозным памятником города можно назвать Католический собор Салерно, построенный ещё в одиннадцатом веке. Сама церковь построена в романском стиле, а часовня выполнена в норманнском и арабском стилях. Назван собор в честь апостола Матвея (Матфея), чьи останки были привезены в город в 954 году. Мощи святого покоятся здесь же, под алтарём. По этой причине Салерно очень популярен у христианских паломников, а 21 сентября празднуется не только день памяти святого, но ещё и день города. Собор является своеобразным музеем, в нём собраны произведения художников эпохи Возрождения, скульптуры, а также архив с документами Медицинской школы.

Крепость Ареки

На окраине города на высоте 263 м над уровнем моря возвышается замок. Он был построен герцогом Ареки на месте византийской крепости в восьмом веке, для укрепления защитной системы местности. Долгое время крепость была заброшена, но после длительной реставрации она открыла свои двери для посетителей. В замке собраны керамика, старинные монеты, оружие, и другие артефакты, найденные в нём и его окрестностях. Ещё одна причина посетить крепость: с её высоты открывается отличный вид на побережье и море.

Провинциальный археологический музей

Недалеко от Кафедрального собора находится археологический музей, чьи экспонаты собраны на территории всей провинции. В музее представлены украшения, статуи и посуда разных эпох. Одним из самых известных экспонатов считается голова древнегреческой статуи Аполлона, выполненная из бронзы.

Музей Роберто Папи

История Салерно прочно связана с медицинской тематикой. Ещё в IX веке в городе была открыта школа медицины. Эта школа может являться не только первым медицинским заведением, но и первым высшим учебным учреждением в Европе в принципе. 2009 году был открыт музей имени Роберто Папи, коллекционера, собравшего ценные медицинские изобретения и инструменты, создававшиеся людьми на протяжении последних четырёх столетий. Кроме того, в музее с необычайной точностью воссозданы врачебные кабинеты различных эпох.

Сад Минервы

В центральной части Салерно расположился один из старейших европейских ботанических садов – сад Минервы. Построенный в двенадцатом веке преподавателем медицинской школы сад использовался для выращивания лекарственных растений и как место, в котором для студентов читались лекции. Питомник сменил несколько хозяев и на данный момент находится в собственности государства. После реставрации сад стал туристическим объектом, в котором регулярно проводятся экскурсии. Посетители этого места могут полюбоваться на фонтан Минервы, растения, водоёмы с рыбками, а также заглянуть в местное кафе, чтобы отведать чай из садовых трав.

Салерно – удивительный город с богатейшей историей. В нём туристы смогут насладиться не только отдыхом у моря, но также посетить достопримечательности и популярные экскурсии, обогатив свои знания по истории Италии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *