Top.Mail.Ru
Гданьск (Польша) — главные достопримечательности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Гданьск (Польша) — главные достопримечательности

Гданьск — один из старейших польских городов, насчитывающий более тысячи лет, расположенный на берегу залива Гданьска в устье реки Мотлавы и входящий в состав городского комплекса Tri-City. Как старый город он включает в себя большую коллекцию исторических памятников. Помимо внешних современных поселений, весь центр города является свидетельством тысячелетней истории Польши. По численности населения это шестой город в стране, а также важный культурный, экономический и политический центр, транспортный узел с морским и железнодорожным сообщением. Здесь же находится множество культурных и экономических учреждений и целых 15 высших учебных заведений.

Экономика

Город является крупным промышленным центром, где многочисленные предприятия национального и регионального значения производят для морских нужд и региона Гданьска. Хорошо развита машиностроительная, судостроительная, химическая, нефтехимическая, электронная, пищевая и информационная отрасли. Наиболее важными предприятиями являются НПЗ Гданьска, судостроительная верфь Гданьска, а также Unimor-производитель радиосвязи.
Гданьск является крупнейшим в стране и одним из крупнейших в Европе центров обработки и продажи янтаря. Это важный финансовый и торговый центр, со многими штаб-квартирами, филиалами и отделениями банков, и многочисленными выставочными мероприятиями.

В городе находятся консульства нескольких десятков стран в основном Европы и Азии, многочисленные делегации центральных управлений, инспекций и районного управления водного хозяйства.

Гданьск также является крупным академическим центром с древними традициями, среди университетов можно назвать: основанный в 1904 году Гданьский политехнический университет, медицинская академия (была основана в 1945 году), Гданьский университет, или духовная семинария. В городе также находится филиал Польской академии наук, а также ее институты и заводы.

Современный Гданьск

Здесь много культурных центров, таких как музеи, театры, кинотеатры, а также опера и филармония. К наиболее важным учреждениям культуры относятся: театр побережье, театр миниатюра, Национальный музей, Центральный Морской музей, или Музей истории города Гданьска.

Гданьск также является важным хоровым центром. Здесь проводятся многочисленные фестивали, в том числе знаменитая Доминиканская ярмарка и Шекспировский фестиваль. Действуют общественно-научные и культурные общества, т. е. Ассоциация Янтарников, Гданьское научное общество, морская Лига, или общество национального меньшинства: украинское и немецкое. Активно развивается спортивная деятельность, осуществляемая 17 клубами. Гданьск имеет хорошо организованный общественный транспорт, а также судоходный и собственный аэропорт.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *