Top.Mail.Ru
Отдых на Черном море в Туапсе — достопримечательности и развлечения | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Отдых на Черном море в Туапсе — достопримечательности и развлечения

Туапсе – один из самых популярных курортных городов на Черноморском побережье Краснодарского края. Чистые пляжи, невероятно синее море и благоприятный климат притягивают сюда множество туристов. Но путешественники оценят не только пляжный отдых, в Туапсе достопримечательности и развлечения занимают важную часть досуга отпускников.

Какие достопримечательности Туапсе стоит посмотреть?

В жаркий день хорошо бы прогуляться по Платановой аллее, занесенной в Книгу рекордов Гиннеса – она самая длинная в Европе.

Можно посетить городской парк – излюбленное место для променада гостей города и его жителей, занимающее площадь почти в 300 га. Множество деревьев и цветов, чистейший, напоенный морем воздух сделают прогулки особенно приятными.

Самое высокое строение в Туапсе находится в порту – это 70-метровая вышка, предназначенная для управления судами. Здесь можно увидеть огромные корабли и даже познакомиться с настоящим капитаном.

Историко-краеведческий музей города работает уже больше 60 лет и предлагает к ознакомлению интересные экспозиции, связанные с историей края. Вблизи расположен дольмен возрастом примерно 4 тысячи лет – древнейшее погребальное сооружение, состоящее из пяти плит, одна из них лежит сверху и играет роль крыши, а на другой сделано круглое отверстие – вход.
Интересные достопримечательности окрестностей Туапсе

Из Туапсе можно отправиться на самостоятельные или организованные экскурсии, например, осмотреть водопады, которых тут немало. Названия их звучат очень романтично: «Серенада Любви», «Фата Невесты», «Белые скалы». Один из красивейших и самый высокий – 33-метровый водопад «Перун». Катящаяся с шумом вниз вода разбивается на миллиарды крошечных капель и производит потрясающее впечатление.

Самые мистические и древние достопримечательности Туапсе – это дольмены. На горе Богатырка в п. Пригородный Туапсинского района вниманию туристов предлагается очень интересный маршрут. Через лес, деревья которого оплетают корнями огромные валуны, можно выйти к самому крупному дольмену Краснодарского края, выточенному из цельного камня. Его постройка датируется II тысячелетием до нашей эры. Всего на этой возвышенности четыре таких дольмена. Местные верят, что, попросив возле них здоровья, благополучия или просто загадав желание, обязательно получишь то, что хочешь.

Еще одно загадочное место – комплекс Псынако в 10 км от Туапсе. Этот древний мегалитический курган представляет огромный интерес для исследователей, аналогов ему нет на Кавказе. Валуны разного размера и формы цепочками разбегаются вниз от центра. Назначение этого места непонятно: похоже, строилось оно для погребений, но никаких следов могил тут нет, а погребальные ямы засыпаны камнями. Существуют также версии, что здесь располагалась обсерватория или храм, так как два дня в году в период солнцестояния солнце всходит ровно между двумя вершинами горы, называемой «Два брата». Предположительная дата постройки этого необычного памятника – III столетие до нашей эры.

Невозможно не упомянуть и о самом узнаваемом природном памятнике Туапсе – о скале Киселева. Эта полностью отвесная гора высотой 46 м названа в честь известного художника, любившего красоту здешних мест и запечатлевшего ее на своих картинах. Достопримечательности Туапсе включают в себя его дом-музей. У скального образования есть и другое название — «Скала слез», связанное с легендой о богатой девушке, полюбившей бедного юношу. Отец красавицы организовал за ним погоню, поэтому парень сорвался со скалы. Несчастная девушка пролила здесь много слез, но жить без любимого не смогла и тоже бросилась вниз.

Помимо интересных экскурсий, развлечений в Туапсе также предостаточно, причем на любой вкус.

Самые востребованные развлечения в Туапсе

Пляжные развлечения в Туапсе представлены во всем многообразии. Здесь можно покататься на «банане», полетать за катером на парашюте, взять напрокат гидроцикл. Местный же дайвинг-центр предлагает совершить погружение с аквалангом, в том числе и для новичков.

Пользуются популярностью джип-туры и туры на квадроциклах по бездорожью, конные прогулки по самым живописным местам, морские катания на яхтах.

Неподалеку от города – в поселке Небуг – есть хорошего уровня аквапарк «Дельфин», предлагающий развлечения и аттракционы. Рядом с ним располагается дельфинарий «Аквамир», позволяющий поближе познакомиться с самыми умными обитателями Черного моря, а при наличии желания даже поплавать вместе с ними.

В городе работают несколько ночных клубов для любителей насыщенного ночного времяпровождения и зажигательных тусовок.

Отдых в Туапсе обязательно запомнится гостеприимством местных жителей, умопомрачительными пейзажами и теплым морем, оставит потрясающие впечатления, а развивающиеся из года в год инфраструктура и сервис создадут условия для самого комфортного отпуска!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *