Top.Mail.Ru
Курорт Тосса-де-Мар (Испания) — отдых и достопримечательности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Курорт Тосса-де-Мар (Испания) — отдых и достопримечательности

Тосса-де-Мар – одно из красивейших мест в Испании. Этот город создан для мечтателей. Здесь на каждом шагу можно открывать для себя что-то новое.

Город очень удачно расположился в бухте, окружённой скалами. Пляжи здесь находятся буквально в центре города. Они прекрасно оборудованы и предлагают все типичные виды услуг. Обычно на городских пляжах людно и шумно, но при желании можно найти скрытые от посторонних глаз маленькие бухты, которых здесь тоже не мало. В них практически отсутствует сервис, но зато они тихие и спокойные. Найдётся место для дайвинга и сноркелинга, вода везде чистая и прозрачная. Каждый подберёт подходящий вариант для отдыха. Погода тоже не разочарует: всё лето здесь держится температура около +30°. Не зря местные пляжи считаются лучшими в Испании.

Достопримечательности города сами бросаются в глаза. Первое, что нельзя не заметить – средневековая крепостная стена, некогда окружавшая город и защищавшая его от врагов. Стена петляет по улицам города и поднимается на скалы. Несмотря на то, что она была возведена ещё в 12-13 веках, до наших дней сохранилась большая часть сооружения. По периметру стены расположены сторожевые и орудийные башни. Туристы могут в любом месте подняться на стену и обойти башни, любуясь открывающимися видами на старый и новый город, на бухты и пляжи.

Одна из башен, башня Жоанс, возвышается прямо над заливом на вершине скалы. Пожалуй, это самое красивое место.

Не оставит равнодушным Часовая башня. На ней были установлены единственные в городе часы, которые, к сожалению, не сохранились. Эта башня с аркой служила входом в город.

Башня Кодолар расположена на противоположном конце стены. Сюда можно пройти пешком. Расстояние не очень большое, около километра, и маршрут совсем не сложный. Во время экскурсии туристы увидят не только башню и крепостную стену, но и полюбуются природой, поднимутся на смотровые площадки. Особенно яркие впечатления оставит вечерняя прогулка.

Туристам непременно захочется побродить по узким улочкам Старого города. Здесь сохранились руины древней церкви и некоторых других зданий, рыбацкие домики, небольшие площади, скульптуры. Все они соседствуют с современными жилыми постройками, сувенирными магазинами, кафе и ресторанами.

В непосредственной близости к крепости расположен любопытный музей, осмотрев экспозицию которого можно узнать много интересного о средиземноморских маяках. Ещё один интересный музей находится в доме губернатора, построенном в средние века. Здесь можно увидеть различные предметы, найденные во время археологических раскопок, а также художественные произведения. Музей под открытым небом позволит осмотреть руины древнеримской виллы, стоявшей здесь в 4 веке.

Желающие могут посетить ботанический парк Са Риера. Следует иметь в виду, что вход в парк платный. Но купленный билет даёт возможность посетить ещё два сада и приобрести билет на прогулочный корабль со значительной скидкой. Ботанический сад позволит увидеть растения разных широт, многие из которых, например огромные кактусы, покажутся настоящей диковиной. На обрывистых берегах, к которым ведут дорожки сада, есть прекрасные обзорные площадки.

Тосса-де-Мар очаровывает своей уютной красотой и спокойствием, которое не нарушают даже многочисленные группы туристов. Оказавшись здесь, хочется раствориться в окружающей гармонии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *