Top.Mail.Ru
Правильное питание летом | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Правильное питание летом

Подход к питанию в летний сезон согласно Аюрведическим правилам основан на выборе продуктов и напитков, которые будут поддерживать активные в летний период органы и системы, и следить за поддержанием гомеостаза.

🍓 Необходимо добавлять в пищу горькие и вяжущие вкусы.
Зеленые чай, кудин, травяные чаи, белый чай, пуэр. От черного чая летом лучше отказаться, он по своей сути более теплый и наиболее хорош зимой. В еду следует добавлять зелень: укроп, петрушку, кинзу, салат зеленый, шпинат, крапиву, одуванчики, сныть.

🍓 Больше употреблять в пищу прохладные блюда.
Супы: окрошка, свекольник. Свежие салаты, не горячие вторые блюда.
Такой рацион пополняет утрату жидкости и не перегревает.

🍓 Также полезно употреблять в пищу молочные продукты (не кисломолочные).
Такие как: цельное молоко, сыр, творог, простокваша. Молочные продукты охлаждают тело и способствуют накоплению влаги в организме.

🍓 При приготовлении пищи очень хорошо использовать топленое масло.

🍓 Отлично подходят каши пшенная и пшеничка, а также рис. Эти крупы охлаждают организм в целом и охлаждают сердце.

🍓 Полезно больше есть свежих овощей.
Особенно полезны влажные, прохладные и сладкие овощи, такие как: огурцы, кабачки, листовая зелень, авокадо, капуста, свекла, морковь, крапива, щавель. К слову, так любимая многими редиска считается носительницей острого вкуса, летом не рекомендуется.

🍓 Из фруктов полезны сладкие и сочные, те, которые хорошо успокаивают Сердце. Это абрикосы, вишня, черешня, клубника, земляника.
➕ Клубнику желательно есть только сладкую. Клубника тропна к Сердцу и охлаждает его, что очень хорошо в летний сезон.
➕ Черешня достаточно тяжелый продукт, если есть проблемы с желудком и селезенкой, то употреблять в очень малых количествах и в середине дня.
➕ Персики охлаждают сердце и выводят жар. Их употребляют в июле и августе, чтобы не допустить патологический жар осенью.
➕ Сладкий черный виноград полезнее для Сердца, чем курага. При этом виноградный сок лучше не пить, он очень тяжелый для желудка и селезенки, тоже самое относится к красным винам.
➕ Абрикос, курага укрепляет и добавляет энергию в Сердце. Если у вас слабость энергии Сердца, медицинским языком это называется брадикардия, то курага вам полезна. При полном синдроме Сердца – тахикардия, курагу есть не целесообразно.
➕ Чернослив работает ровно наоборот. Если много жара в Сердце чернослив хорош, он послабляет и выводит жар. И наоборот если Сердце в пустоте, если в нем мало энергии, то чернослив нехорош.
➕ Из цитрусовых можно есть грейпфрут, а вот апельсин лучше исключить вообще.

🍓 Мясные продукты летом под запретом не следует употреблять, яйца и морепродукты (все морепродукты горячие — сильно добавляют жар). Можно есть белую речную рыбу, но не чаще 1 раза в неделю. Если употреблять летом мясную пищу осенью могут быть болезни жара, простуды, геморрой, гормональные нарушения, прыщи.

🍓 Острое нельзя есть в этот сезон. Летом исключается избыточно соленый и кислый вкусы. Все они будут порождать излишнюю теплоту в организме.

🍓 Мед нельзя есть до медового спаса, то есть до 14 августа. Собственно, как всегда и было заведено в нашей российской традиции. Мед – горячий продукт.

🍓 Лук и чеснок очень горячие травы, в летний сезон не рекомендуется. Они могут быть показаны только как лекарство врачом и в случае, если есть недостаток энергии в сердце. Но! Лук и чеснок после термической обработки полностью меняют свои свойства на противоположные.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *