Top.Mail.Ru
Домашняя лепешка Фатир | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Домашняя лепешка Фатир

Ингредиенты:

  • мука — 200 гр.
  • вода — 70 мл.
  • сливочное масло — 70 гр.
  • куриное яйцо — 1 шт.
  • кунжут — 1/2 ч.л.
  • соль — 1/2 ч.л.

Приготовление:

В чашу миксера выкладываем муку с солью и включаем на среднюю скорость, добавляем струйкой воду, разбиваем яйцо и перемешиваем 1 минуту. Формируем тесто в шар и оставляем накрытым на столе на 30 минут.

Для приготовления ароматной лепешки Фатир ставим духовку на 230 градусов.

Раскатываем готовое тесто в прямоугольник и разрезаем пополам. Смазываем каждую половинку размягченным маслом. Если есть возможность, можно использовать смесь из размягченного жира ягненка и сливочного масла (50:50).

Домашняя лепешка Фатир, изображение №2

Одну готовую полосу сворачиваем в рулетик, выкладываем цилиндр на вторую полосу и сворачиваем в большой цилиндр. Заворачиваем заготовку для лепешки Фатир в пленку и отправляем в холодильник на 1 час. Охлажденный цилиндр посыпаем со всех сторон мукой, ставим на стол и ладонью нажимаем сверху, формируя небольшую лепешку. Постоянно посыпаем мукой, переворачиваем и сминаем тесто рукой в тонкую лепешку. Протыкаем лепешку Фатир вилкой во многих местах, придавая декоративный рисунок. Посыпаем семенами кунжута, прижимаем их ладонью, чтобы слегка вдавить в тесто.

Домашняя лепешка Фатир, изображение №3

Выкладываем лепешку Фатир на противень с пекарской бумагой и запекаем в духовке 25-30 минут, пока лепешка не покроется коричневой хрустящей корочкой. Ароматную лепешку Фатир остужаем и подаем.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *