Top.Mail.Ru
Бегония - уход и содержание | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Бегония — уход и содержание

Семейство бегониевых. Родиной более 1000 видов этого единственного в семействе рода являются Средняя и Южная Америка, а также Юго-Восточная Азия, где их можно встретить в субтропических и тропических районах. Название рода Бегония (Begonia) происходит от фамилии большого любителя и собирателя растения М. Бегона, жившего в 17 веке в Санто-Доминго.

Завезена первая бегония примерно в 1700 г. Это растение с удивительно красивыми листьями очень быстро привлекло внимание любителей и было широко распространено во многих странах. Вначале культивировали лиственно-декоративные виды бегонии, позже увлеклись бегонией вечноцветущей и в последнее время – клубневыми бегониями.
В садоводстве бегонии делят на 3 основные группы: лиственно-декоративные, кустовые (ветвящиеся у основания) и клубневые.

✔ Местоположение: яркий рассеянный свет, особенно в период цветения. Культивировать можно при южной, юго-западной, западной и восточной экспозиции. От полуденного солнца следует притенять, чтоб листья не потеряли окраску, не выгорели и не получили ожогов.

✔ Температура: оптимальная температура летом – 20-22°С, зимой 16-18°С. Температура в помещении зимой не должна быть ниже 15°С. Бегония не любит сквозняков и не любит перестановки с места на место.

✔ Полив: в период роста с весны до осени держите земляной ком в горшке слегка влажным, но не заливайте растение. Поливайте по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой поливы немного сократите. При чрезмерном поливе поражается мучнистой росой.

✔ Влажность воздуха: бегония нетребовательная к влажности воздуха. Но в жаркие дни следует опрыскивать воздух вокруг растения, но не само растение.

Бегония

✔ Подкормка: в период роста и цветения 3-4 раза в месяц жидким удобрением для комнатных растений. В осенне-зимний период удобряйте 1 раз в месяц полным минеральным удобрением.

✔ Пересадка: ежегодно после цветения, либо перед началом периода роста в феврале — марте. Земляная смесь должна быть питательной, несколько грубоватой, предпочтительно лиственная земля в смеси с перегноем, торфом и речным песком; pH почвы – 5,8-6,5. Для дренажа на дно горшка положите слой керамзита или битых черепков.

✔ Размножение: бегонии – недолговечные растения. Требуют возобновления (омоложения) из черенков или выращивание из семян. Легко размножаются частями листьев, многие – делением стебля. Клубневые бегонии – делением клубня (очень редко).

Черенки укореняются в легком субстрате при температуре 20-23°; можно укоренять листья некоторых бегоний и в сосудах с водой.

Королевские бегонии размножают частями листа: лист разрезают на треугольные кусочки так, чтобы в каждом была жилка; кусочки рассаживают в плошки, втыкая в песок нижним краем.

Семена бегонии очень мелкие, похожи на споры папоротника. В феврале-марте их высевают в плошки с просеянной и пропаренной листовой землей. Засыпать землей не надо — семена осторожно придавливают сверху, а плошку прикрывают стеклом. Полив только нижний. Всходы появляются через 10-14 дней.

✔ Особые требования: клубневая бегония после отцветания постепенно переходит в состояние покоя. В это время поливы сокращают, устанавливают растение под стеллаж. Через 1-1,5 месяца отмирает надземная часть. По истечении 1,5-2 недель клубни вынимают из земли и укладывают в ящик с песком. Хранят при температуре 12-14°С, песок периодически слегка увлажняют. В январе клубни выкладывают на стеллаж в такую же почвенную смесь, как и для посадки. Оптимальная температура для прорастания — 20-22°С. Затем бегонию высаживают в 13-сантиметровые горшки, в которых она и зацветает.

✔ Вредители: поражается нематодами (вздутие на корнях), долгоносиками. На клубневых бегониях часто появляется ложная мучнистая роса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *