Top.Mail.Ru
Растения, которые замаскируют неприглядный забор и заметно преобразят участок | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Растения, которые замаскируют неприглядный забор и заметно преобразят участок

Обновить вид ограждения на участке можно и без существенных затрат. Делается это с помощью озеленения однолетними вьющимися растениями или многолетниками, которые разрастаются из года в год. Растения, которые замаскируют неприглядный забор, должны быть известны каждому садоводу.

Розы, которые замаскируют неприглядный забор, известны каждому садоводу. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Розы, которые замаскируют неприглядный забор, известны каждому садоводу.

Розы

Парковые розы – хороший вариант, который не требует особого ухода. Важно, чтобы сорт был корнесобственным, способным давать молодые побеги, замещающие старые отводы. Оптимально для этой цели подойдут гибриды морщинистой розы, сорта колючейшей и бедренцеволистной, зимостойкие канадские гибриды, популярные виды парковых роз Maiden’s Blush, Rose de Rescht.

Живую изгородь нельзя обрезать, т. к. она перестанет расти. Необходимо весной и осенью удалять сухие, поврежденные ветви, а также раз в год добавлять в грунт компост или перепревший навоз. Со временем сформируются широкие кусты высотой до 2 м, которые будут благоухать и радовать цветением с лета до наступления морозов. Чтобы ограждение смотрелось красиво, а растение скрыло все его недостатки, нужно высадить по 1 кусту на погонный метр почвы.

Бугенвиллея

Еще 1 способ украсить и обновить забор на участке – посадить бугенвиллею. Это кустарниковая лоза всегда будет радовать густой зеленью и небольшими, но ароматными цветами. Декоративный вид культуре придают прицветники, которые образуют пышные гроздья различных цветов.

При подходящем климате и регулярном уходе лоза цветет пышно и обильно, но не выдерживает даже легких морозов. Лучше всего растение высаживать в слабокислый грунт на солнечных участках – цветущей бугенвиллии необходимо минимум 5-6 часов солнца в сутки. Кусты растут быстро, устойчивы к засухам.

Бугенвиллея всегда будет радовать густой зеленью и небольшими, но ароматными цветами. Иллюстрация используется с сайта https://www.podmoskovje.com
Бугенвиллея всегда будет радовать густой зеленью и небольшими, но ароматными цветами.

ИПОМЕЯ

Тропический вьюнок ипомея украсит любое ограждение на участке. Эта красивая лиана имеет сердцевидные листовые пластины и цветы в форме воронки. Ее цветение будет радовать с начала лета до наступления заморозков. Растение имеет отличительную черту – цветки следуют за солнцем, оживают утром и закрываются вечером.

Ипомея неприхотлива и не требует особого внимания садовода. Если обеспечить ей питательный грунт, полив теплой водой и подкормки, лиана разрастется и порадует пышным цветением. Участок, где будет находиться растение, должен быть безветренным, чтобы лиана не сорвалась с изгороди.

Ипомея устойчива к вредным насекомым и болезням, но все же иногда ее может поразить паутинный клещ. Чтобы избавиться от паразитов, необходимо 4-5 дней подряд опрыскивать лиану холодной водой. Для лучшего ветвления необходимо весной и осенью проводить прищипку верхушек побегов.

Тропический вьюнок ипомея украсит любое ограждение на участке. Иллюстрация используется с сайта https://rastenievod.com
Тропический вьюнок ипомея украсит любое ограждение на участке.

Виноград

Любимый многими садоводами девичий виноград хотя и не имеет ярких цветов, но укутает скучный или неприглядный забор сочной зеленью, преобразив его до неузнаваемости. Эта декоративная лиана проста в уходе и размножении. Особенность растения – листья, которые меняют свой окрас от насыщенного зеленого весной до бардового осенью. Чем больше солнечных лучей получит лиана, тем насыщеннее будет окрас у листьев.

Девичий виноград может расти в любой почве, главное, чтобы она не была сухой и истощенной. Чтобы лиственный ковер был ровным и густым, необходимо проводить регулярную обрезку.

Любимый многими садоводами девичий виноград хотя и не имеет ярких цветов, но укутает скучный или неприглядный забор сочной зеленью. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Любимый многими садоводами девичий виноград хотя и не имеет ярких цветов, но укутает скучный или неприглядный забор сочной зеленью.

Глициния

Для крепких ограждений из камня, труб и сеток из металла подойдет маскировка из глицинии. Это многолетнее растение удивит длинными соцветиями мелких фиолетовых или лиловых цветов и пьянящим ароматом. Лоза со временем разрастается и становится тяжелой, именно поэтому ей нужна крепкая опора – шаткий и ломающийся забор может упасть под тяжестью глицинии.

Для этого растения оптимально подойдет место, защищенное от ветра, полностью освещенное, с удобренным и дренированным грунтом. В холодном климате рекомендуется выращивать зимостойкие сорта глицинии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *