Top.Mail.Ru
Что нужно обязательно посмотреть Барселоне | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Что нужно обязательно посмотреть Барселоне

Туристы, посещающие Испанию, обязательно стараются обязательно приехать в Барселону. Столица Каталонии — удивительный по красоте город, который стал настоящим памятником архитектурному гению Гауди. Решая, что посмотреть в Барселоне, его шедевры включают в список в первую очередь. Великий зодчий создал 17 проектов, 10 из них расположено в главном городе региона:

  • Саграда Фамилия;
  • Дома Мила, Бальо, Фигерас, Кальвет и Висенс;
  • Дворец и павильон усадьбы Гуэля;
  • Парк Гуэля;
  • Колледж ордена Святой Терезы.

Шесть из перечисленных объектов признаны Всемирным наследием ЮНЕСКО и включены во все туристические справочники. Остальные также не остаются без внимания отдыхающих благодаря своей оригинальной архитектуре.

Огромный интерес вызывает гора Монтжуик с ее парком, поющими фонтанами и Национальным дворцом. Обязательно следует посетить рынок Бокерия, прогуляться по бульвару Рамблас и заглянуть в Готический квартал. В ознакомительную программу рекомендуется включить музеи Пикассо, шоколада, корриды.

Знакомимся с творениями Гауди

Путешествие в один из самых интересных уголков Испании можно совершить по-разному: купив тур в агентстве или самостоятельно. Второй вариант требует ответственного подхода к организации, но предоставляет больший простор в выборе объектов. Вы можете сами определить, что интересного посмотреть в Барселоне, и решить, в какой последовательности следует знакомиться с достопримечательностями. Составить список лучше перед поездкой, чтобы не тратить время на это занятие, уже находясь на экскурсии.

Самыми популярными туристическими объектами каталонской столицы считаются проекты Антонио Гауди. С них рекомендуется начать знакомство с городом.

Храм Святого семейства

Наиболее известное творение великого архитектора, визитная карточка каталонской столицы — Храм Sagrada Familia. Работе над ним создатель отдал 43 года жизни, но не увидел свой шедевр завершенным. Строительство Саграда Фамилия было начато 135 лет назад и продолжаются до настоящего времени.

Sagrada Familia — одно из самых высоких зданий города. Он восхищает причудливыми формами и 18 башнями. Ежегодно его посещают миллионы туристов. В городе созданы условия, чтобы гости самостоятельно добрались до популярного места. Рядом находится узловая станция метро с одноименным названием, что позволяет быстро добраться до храма из любого уголка Барселоны.

Дом Мила

Заслуживает особого внимания Дом Мила — достопримечательность, признанная ЮНЕСКО всемирным наследием. Это последний, завершенный при жизни, проект великого архитектора. Ему заказали дом, как самый необычный. Мастер отлично справился с задачей. Здание получилось экстравагантное, поражающее плавными изгибами, создающими иллюзию движения. До настоящего времени ничего подобного не было создано архитекторами.

Дом Бальо

Еще одна достопримечательность каталонской столицы, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО — Дом Бальо. Построенный в конце XIX века, он был полностью изменен Антонио Гауди. Работы по переделке проводились уже вначале ХХ столетия. Архитектором придуманы для него необычные фасады в виде скелета с балконами-черепами и крыша, напоминающая спину дракона. В отделке объединились причудливые формы растительного и животного мира.

Вам обязательно понравится уникальное внутреннее оформление здания. Кроме плавных линий и ассиметричных контуров оконных проемов привлекают кованые элементы декора, витражи, изразцы, оригинальные конфигурации каминов.

Парк Гуэля

Парк Гуэля — еще один уголок, связанный с именем Антонио Гауди, в котором органично переплетаются сады и жилые зоны. Создан он был более 100 лет назад. Парк находится в верхней части города и идеально подходит для самостоятельного путешествия. Прогулка по его аллеям позволит вам окунуться в настоящий сказочный мир. Удивительный мир с причудливыми заборами, забавными ящерицами, мозаичными домиками манит и восхищает. Его изображение вы обязательно увидите на большинстве открыток с популярными видами. Главная достопримечательность Гуэля — дом-музей самого архитектора.

Дворец Гуэль

Дворец Гуэль — жилое сооружение в стиле модерн, которое великий архитектор создал для промышленника, ставшего его покровителем и одним из основных заказчиков. В этом проекте еще присутствуют четкие геометрические линии, что отличает его от других творений мастера. Оригинальность зданию придают

  • стальные несущие конструкции, придуманные мастером;
  • две арки с уникальными коваными решетками;
  • герб, расположенный между ними;
  • необычная планировка внутренних помещений;
  • дымоходы на крыше, дизайн которых выделяет дворец среди других зданий даже на расстоянии.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *