Top.Mail.Ru
Цветы, которым не страшны осенние заморозки | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Цветы, которым не страшны осенние заморозки

Хотите, чтобы ваш цветник поздней осенью не переставал играть яркими красками? Посадите в нем цветы, которые не боятся заморозков.

Список цветов, устойчивых к заморозкам, не так уж мал. Поэтому каждый цветовод может выбрать себе растения по душе. Все они неприхотливы и при минимальном уходе продлят лето в вашем саду.

Алиссум, или бурачок

Компактный кустик с мелкими цветками различной окраски (она зависит от сорта) осенью способен в течение нескольких дней выдержать понижение температуры до –3°С. Когда наступит оттепель, он снова «оживет» и продолжит радовать вас своей неброской красотой.

Цветы, которым не страшны осенние заморозки, изображение №3

Астра

Самая зимостойкая – многолетняя астра кустовой формы. Новоанглийская и новобельгийская осенние астры безболезненно «уходят» под снег вместе со своими мелкими цветками-звездочками. Эти неприхотливые цветы в зимнем укрытии не нуждаются.

Цветы, которым не страшны осенние заморозки, изображение №4
Цветы, которым не страшны осенние заморозки, изображение №5
Цветы, которым не страшны осенние заморозки, изображение №6

Вербена

Вербена цветет с июня по ноябрь, но для этого нужно своевременно удалять увядшие соцветия. После ранних заморозков растение легко восстанавливается. Однако в средней полосе оно плохо переживает суровую зиму, поэтому чаще всего его выращивают как однолетник. Из многолетних растений в наших широтах выживает только вербена прямая, однако на зиму ее побеги следует обрезать и укрыть остатки куста лапником.

Цветы, которым не страшны осенние заморозки, изображение №7
Цветы, которым не страшны осенние заморозки, изображение №8

Виола

Кто не любит анютины глазки разнообразной окраски? Эти невысокие (до 30 см) яркие цветочки «оживляют» любой цветник, ведь у некоторых видов цветки похожи на крохотные личики.

Цветы, которым не страшны осенние заморозки, изображение №9
Цветы, которым не страшны осенние заморозки, изображение №10
Цветы, которым не страшны осенние заморозки, изображение №11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *