Top.Mail.Ru
ПОМИДОРНЫЕ СЕКРЕТЫ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

ПОМИДОРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Гибриды

Гибриды в массе своей более урожайны, более устойчивы к болезням, более отзывчивы на минеральные подкормки. Но менее вкусны.

Крупноплоды

Самые вкусные томаты растут в южных степях на берегах Волги. Я не смогу угнаться за ними по себестоимости для рынка. Но вырастив свои самые крупные, самые сахаристые, самые рассыпчатые томаты и угостив знакомых, сорвав крупный томат с ветки, взвесив его на весах при всех – мы получим удовольствие не меньшее, чем побывав в Астрахани. Поэтому я всем советую собрать для себя коллекцию семян крупноплодных сортов. ( Не гибридов).

Теплица

Для теплицы советую подобрать семена гибридов, которые будут зреть на ветках до октября без болезней, и затем лежать на балконе до нового года. Вкус похуже, зато ликопин есть, а пестицидов нет.

Открытый грунт

Для открытого грунта у меня смесь семян ранних сладких разноцветных сортов от знакомых любителей и из Китая. Включая Черри. Высаживаешь — и не знаешь, что вырастит. Но смысл в том, что все лето мы и дети ходим и дегустируем плоды разных форм и оттеков вкуса с середины июля до конца лета, срывая их прямо с куста. А лучшие по вкусу и форме помидорчики — берем для семян на следующий год. Кто любит закатывать баночки – грунтовые разноцветные как раз для них.

В этом году я хочу вырастить трехметровые высокорослые гиганты, и испытать их в теплице из поликарбоната и для сравнения, в легкой беседке накрытой затеняющей сеткой. Опыт с раздельным питанием корней. Часть корней на капельном поливе аэрированной водой, часть на Живом Старом Перегное. Вариант биопоники, попытка совместить вкус и урожай. Тянет меня каждый год на испытание новых технологий.

Бычье сердце

Гибриды для профессионалов, если на них написано крупноплодные, не растут более 250-300 граммов. Так задумано селекцией. Они отзывчивы на подкормки, тепло и свет, все кисти завязывают по многу одинаковых умеренно крупных томатов и дают рекордный урожай. А вот любительские сорта типа бычьего сердца, если оставить на первой или на второй кисти по одному лучшему плоду, посадив рассаду попозже, когда наступит комфортное июньское тепло, организовать полив и подкормки, и строгое пасынкование — можно вырастить и более килограмма.

Про семена

Семена я никогда не замачиваю. Раньше барбатировал в перекиси водорода, последние годы добавляю на пол литра воды 5% биогумуса или старого компоста (полезные аэробные организмы), 0.5% сладкой патоки ( мелассы) помещаю подписанные семена в мешочках и сутки пропускаю воздух аквариумным компрессором. Все поверхностные патогены смываются и их поедают размножающиеся по экспоненте полезные почвенные организмы, зародыш семени начинает бурно развиваться, почувствовав весну. Ведь в почве с первыми весенними грозами, насыщенной кислородом влагой, так же пробуждаются микроорганизмы и стимулируют пробуждение спящих семян. Посадите семена – полейте этим АКЧ сразу.

Маленький секрет

Высаживаю семена в емкости с запасом. Получается всегда с пикировкой. Когда они подрастут, выдергиваю и выбрасываю все отстающие, так избавляюсь от вирусов. Выдергиваю и все выскочки, растущие выше всех. Значит это пересортица.

Грунт

Никогда не использую случайный покупной, и никогда не добавляю огородную землю. Только проверенный импортный готовый чисто торфяной субстрат с NPK. Азота поменьше, калия побольше. До пикировки поливаю только АКЧ на основе биогумуса. И иногда корригирую, смотря по темпам роста 0.1% кристалином для рассады томатов. Только стерильный грунт и стерильные семена, с последующим введением микробов из АКЧ спасают рассаду от черной ножки и стимулируют максимально возможный рост.

Три опасности подстерегают проростки в первую неделю роста.

— Когда в случайном грунте нет доступных солей фосфора. Через 7 дней после появления всходов растеньица на почвах, бедных фосфором и богатых им, заметно различаются по внешнему виду. В первом случае оба ланцетовидных листка проростка направлены кверху под острым углом, а первые два настоящих листочка прижаты один к другому и имеют небольшие размеры. Все пластинки с нижней стороны фиолетово-красные, с верхней — нормальной окраски. При хорошем обеспечении фосфором ланцетовидные листочки (семядольные) расположены горизонтально или опущены вниз. Нижняя их сторона имеет обычную зеленую окраску. Первая пара настоящих листьев раскрыта. Если не полить рассаду сразу, то в дальнейшем она не даст хорошего урожая.

— Вторая беда ожог проростков избытком минералки, которую плохо перемешали с грунтом. Ростки желтеют и погибают.

— Страшная беда – грибковые гнили в зараженном грунте.

Автор: Геннадий Распопов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *